Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 января 2018

 

Выступление представителей ВОС в компетенции Макраме

 

В течение 2017 года Всероссийским обществом слепых велась активная работа по развитию международного движения «Абилимпикс», которое организует конкурсы профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Всероссийское общество слепых является одним из учредителей АНО «Абилимпикс Россия» и приняло активное участие в подготовке и проведении мероприятий III Национального Чемпионата «Абилимпикс»: в соревновательной части по профессиональным компетенциям, деловой, профориентационной программах (пленарных заседаниях, круглых столах, мастер-классах, презентациях), выставке.

Соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс – 2017» прошли по 67 компетенциям, в которых прияли участие около 900 конкурсантов и 700 экспертов из 75 субъектов Российской Федерации. Национальным центром компетенций (Центром реабилитации слепых ВОС) были подготовлены технические задания по 6 компетенциям, преподаватели ЦРС ВОС в качестве главных экспертов обеспечили работу на 6 площадках Чемпионата по компетенциям: обработка текста, макраме, бисероплетение, вязание крючком, вязание спицами, лозоплетение. Проведены мастер-классы по компетенциям: макраме и лозоплетение.

Учреждения ВОС представили в рамках Чемпионата презентацию образовательных программ Центра реабилитации слепых (г. Волоколамск) и его Бийского филиала, Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС, презентацию компетенции «Компьютерная аранжировка».

 

МедиаВОС

(по информации УСР АУ ВОС)