Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 февраля 2018

 

Президент ВОС на заседании правления ЕСС

 

3 февраля 2018 года в столице Чехии г. Прага состоялось очередное заседание Правления Европейского Союза слепых (ЕСС), в котором принял участие первый вице-президент ЕСС, президент ВОС А. Я. Неумывакин.

В повестке дня значились следующие вопросы: отчёты президента ЕСС, генерального секретаря ЕСС, директора офиса ЕСС, председателя комиссии по связям с Европейским союзом, казначея. Особое внимание было уделено планированию и подготовке следующей Генеральной Ассамблеи ЕСС, которая состоится осенью 2019 года в Риме.

На предыдущей Генеральной ассамблее, состоявшейся в Лондоне в 2015 году, комиссии ЕСС были упразднены, но работа по приоритетным направлениям была продолжена. В связи с постоянно меняющейся социально-экономической обстановкой время внесло свои коррективы, следствием чего стали изменения в приоритетных направлениях.

Так, проект «Популяризация и обучение системе Брайля», продолжавшийся в 2016-2017 годах, был завершён, а проект «Трудоустройство инвалидов по зрению» спустя 10 лет после принятия Конвенции ООН о правах инвалидов будет продолжен до 2019 года.

В 2018 году Правление ЕСС планирует проведение следующих кампаний, финансируемых Европейским союзом:

-«Доступ к книгам»;

-«Европейский акт по доступности»;

-«Директива по аудиовизуальным услугам масс-медиа»;

-«Тихие автомобили»;

-«Доступность платёжных терминалов»;

-«Доступность лифтов».

Продолжится работа по подготовке аналитического отчета ЕСС по статье 26 Конвенции ООН о правах инвалидов «Абилитация и реабилитация», а также сбор данных по статье 21 «Свобода самовыражения и доступ к информации». Информация будет размещена в базе данных на сайте ЕСС в 2019 году.

 

А. Я. Неумывакин выступает с рассказом о предприятиях ВОС

 

Как отметил президент ВОС А. Я. Неумывакин, в период с 2018 по 2021 годы ЕСС планирует осуществить сбор информации и публикацию наиболее эффективных и удачных примеров в области трудоустройства инвалидов по зрению при совместном финансировании Европейского союза и ЕСС. Президент ЕСС Вольфганг Ангерманн призвал все страны-члены ЕСС внести свой вклад в подготовку публикации, особенно Россию в лице Всероссийского общества слепых, имеющего богатый опыт в трудоустройстве на предприятиях ВОС.

В планах ЕСС на 2018 год стоит подготовка отчёта по гендерному равенству в странах-членах ЕСС с последующим проведением семинара и конференции, что, по мнению членов Правления, будет прекрасной возможностью внести вклад в резолюцию «Гендерное равенство», принятую на предыдущей Генеральной Ассамблее ЕСС.

Другими важными направлениями в работе ЕСС являются оказание помощи незрячим молодым людям в поиске рабочих мест. С этой целью планируется опубликовать в 2018 году специальное «Руководство», которое будет разработано для этой категории инвалидов. В планах ЕСС – сбор информации по организации наиболее эффективного доступа к голосованию для инвалидов по зрению; ежемесячное, начиная с марта 2018 года, производство аудиороликов ЕСС продолжительностью один час, что будет способствовать распространению информации о передовых технологиях, существующих для незрячих в Европе и во всем мире.

В ходе мероприятий Правления ЕСС президент ВОС А. Я. Неумывакин провёл переговоры о продолжении сотрудничества с членами Правления – представителями Чешского общества слепых и слабовидящих, общества слепых Албании, Союза слепых и слабовидящих Италии и Швеции.

 

МедиаВОС

(по информации УДП АУ ВОС)