Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 мая 2018

legenda17 2018 kurgan2

В актовом зале Курганской РО ВОС в рамках проекта «Волшебная сила прикосновения к искусству», реализуемого на средства гранта Фонда президентских грантов, прошел очередной показ фильма с тифлокомментариями. Целью данного проекта является приобщение к культурным ценностям незрячих и слабовидящих людей, в том числе и к мировому киноискусству.

legenda17 2018 kurgan3

В этот раз члены региональной организации ВОС познакомились с фильмом «Легенда №17», который рассказывает о восхождении к славе советского хоккеиста Валерия Харламова и о первом матче «Суперсерии СССР — Канада» 1972 года. Созданный специальный тифлокомментарий к фильму помогал зрителям более полно и всеобъемлюще понимать содержание киноленты. Ведущая интерактивного просмотра фильма, заведующая отделом массовой работы и информации Областной специальной библиотеки имени В.Г. Короленко Л.Б. Адищева перед началом сеанса рассказала об истории создания фильма и интересных фактах, произошедших во время съемок.

lgenda17 2018 kurgan1

Зрители остались чрезвычайно довольны фильмом и выразили благодарность организаторам за возможность принять участие в интересном мероприятии. По общему мнению, подобные просмотры фильмов способствуют естественному общению людей по интересам и, как результат, их интеграции в общество посредством социокультурной реабилитации.

МедиаВОС

(по информации ведущего специалиста Курганской РО ВОС

Л.А. Солобоевой)