Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 августа 2018

CETO1

25 июля 2018 года члены Псковской региональной организации ВОС приняли участие в экскурсионной поездке в музей-усадьбу народности «Сето». Малая народность «Сето» проживает в Печорском районе Псковской области и на крайних юго-восточных окраинах Эстонии, до 1920 года входивших в состав Псковской губернии. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2010 г. № 453 народность «Сето» внесена в Единый перечень малочисленных народов нашей страны.

CETO2

По прибытии на место инвалидов по зрению встретила радушная хозяйка Эне, которая в артистичном и обаятельном стиле поведала историю своего народа. Долгое время представители народности «Сето» были язычниками, и только с появлением Псково-Печерского монастыря приняли православие. Тем не менее, они сохранили многое от своих древних традиций, и в музее-заповеднике воссоздана деревня, в которой раньше жили и трудились предки современных «Сето».

CETO3

В ходе экскурсии активисты Псковской РО ВОС ознакомились с бытом древних времён. Особое место в жизни «Сето» занимал лён, поэтому про него гид рассказала особенно подробно. Инвалиды по зрению прикоснулись к культуре этой малой народности – в течение мероприятия они смогли примерить этническую одежду, узнав при этом, как раньше с помощью наряда обозначали семейный статус.

CETO4

В конце экскурсии незрячих гостей ждал пирог с травяным чаем, после чего экскурсанты поехали в г. Изборск, где стоит древняя крепость, и бьют 12 целебных источников. Здесь, на Славенских ключах, завершилась экскурсия по красивейшим местам Псковской области.

МедиаВОС

(по информации АУ Псковской РО ВОС)