Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 августа 2018

 

Ансамбль Ивановской РО ВОС

 

Ивановская региональная организация ВОС заканчивает реализацию масштабного социально значимого проекта «Вижу мир я музыкой и песней», который стал победителем первого конкурса Фонда Президентских грантов.

Так, ансамбль Ивановской РО ВОС «Мелодии души» (руководитель А. Орлов) и солисты хора ветеранов труда (руководитель О. Афанасьева) в июле 2018 года дали два концерта: 19 июля в санатории им. Абельмана в Ковровском районе Владимирской области и 26 июля в Пучежском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

В ходе исполнения эстрадных номеров зрители тепло приветствовали самодеятельных артистов, каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами. По окончании программы участникам художественной самодеятельности были вручены благодарственные письма за проведение замечательных концертов.

 

Выступления вокалистов

 

Справочно: на сегодняшний день в Ивановской региональной организации ВОС работают 9 коллективов художественной самодеятельности, в которых занимаются более 100 инвалидов по зрению. Для полноценных занятий коллективов у организации есть помещения, музыкальные инструменты, аппаратура.

Ивановская РО ВОС является единственным в области центром реабилитации инвалидов средствами культуры и искусства, прежде всего – инвалидов по зрению. Его коллективы дают более 30 концертов ежегодно, участвуют в фестивалях и конкурсах, проходящих как в области, так и в других региональных организациях Всероссийского общества слепых. Концертными площадками служат дома-интернаты для ветеранов, санатории, госпитали, воинские части.

 

Смодеятельность

 

Проект «Вижу мир я музыкой и песней» направлен на сохранение уникального для Ивановской области центра и предусматривает приобретение инструментов и звуковой аппаратуры для вокально-инструментального ансамбля и вокальных групп, пошив концертных костюмов, приобретение реквизита для театрального коллектива. Создание мини-студии звукозаписи позволит создать библиотеку аудиозаписей коллективов, даст возможность тиражировать записи для некоммерческого использования, размещения их в сети Интернет и СМИ ВОС.

Ознакомиться с проектом Ивановской региональной организации ВОС можно на сайте фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Ивановской РО ВОС)