Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 октября 2018

 

Соревнования по шашкам и шахматам среди членов Мордовской РО ВОС

 

В соответствии с Программой «Реабилитация инвалидов по зрению на 2018 год» и планом спортивных мероприятий, 17 октября 2018 года в центре реабилитации инвалидов по зрению предприятия ВОС ООО «Мордовское предприятие «Искра» состоялись Республиканские соревнования на личное первенство по шахматам и шашкам среди инвалидов по зрению – членов Мордовской региональной организации ВОС. Соревнования проводились в рамках мероприятий, посвящённых месячнику Белой трости, при поддержке Министерства спорта и физической культуры Республики Мордовия.

 

mordSPORT3

 

Всего в турнире приняли участие 24 незрячих спортсмена, представлявших Саранскую, Ардатовскую, Ковылкинскую, Ичалковскую, Чамзинскую и другие местные организаций ВОС Мордовии. Организаторами соревнований выступили Мордовская региональная организация ВОС и Мордовское региональное отделение Федерации спорта слепых. Данные соревнования проводятся ежегодно, и в них принимают участие как ветераны спорта, так и впервые привлеченные участники молодого возраста.

Основными целями и задачами проведения соревнований стали:

-реабилитация и привлечение инвалидов по зрению к активной общественной жизни и регулярным занятиям спортом;

-формирование спортивного резерва;

-популяризация игры в шахматы и шашки;

-оказание общественно-полезных услуг инвалидам по зрению.

 

Выступление председателя Мордовской РО ВОС

 

На церемонии открытия соревнований с приветственным словом к участникам турнира обратилась председатель Мордовской РО ВОС, председатель регионального отделения Федерации спорта слепых, член Общественной палаты Республики Мордовия М. И. Пуряева. В своей речи она отметила, что шашки и шахматы – являются наиболее доступными видами спорта слепых, и их необходимо развивать и привлекать больше молодёжи ВОС, формируя у них стремление к спорту высших достижений.

Судейство соревнований осуществляла судейская коллегия в составе Президента Федерации шахмат Республики Мордовия Р. Б. Девяткиной и двукратной вице-чемпионки мира, чемпионки Европы по русским и международным шашкам, судьи первой категории Т. П. Цирулевой. По результатам жеребьёвки участники соревнований были распределены по группам, победители которых далее встретились в полуфинале и финале.

 

Церемония награждения

 

Победители соревнований получили грамоты и денежные премии. Участникам соревнований, не занявшим призовые места, были вручены поощрительные призы.

По окончании спортивного турнира организаторы отметили, что соревнования были не только спортивным мероприятием, но и стали хорошим поводом для дружеского общения участников, членов республиканской организации ВОС и регионального отделения Федерации спорта слепых. В свою очередь, судейская коллегия и участники соревнований подчеркнули высокий уровень организации и проведения республиканских соревнований.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Мордовской РО ВОС)