Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 ноября 2018

 

Процесс обучения тифлокомментированию в институте ВОС

 

Тифлокомментирование – новая социальная услуга, которая сейчас получает повсеместное распространение. С помощью этой уникальной методики незрячим людям становится доступным посещение театров и кинотеатров, художественных музеев и выставок, спортивных соревнований и многое другое.

Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов Институт ВОС «Реакомп» подготовил профессиональных тифлокомментаторов для 14 российских городов-миллионников. В связи с успешной реализацией проекта и увеличивающимся интересом к данной методике в других городах России, Институт ВОС «Реакомп» принял решение участвовать в Конкурсе президентских грантов 2018 года с проектом «Развитие тифлокомментирования в городах России» и подготовить ещё 16 специалистов для 13 регионов. Размер гранта составил более 1,5 миллионов рублей.

Проект Института ВОС «Реакомп» поможет распространить тифлокомментирование в городах России, а значит, доступных услуг в сфере культуры и спорта для инвалидов по зрению станет больше. Обучение проведет автор отечественной концепции тифлокомментирования вместе с профессиональными тифлокомментаторами. Оно будет состоять из нескольких этапов (дистанционного и очного). По результатам успешного прохождения итоговой аттестации специалисты получат образовательный документ – удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Благодаря этому документу тифлокомментаторы смогут официально работать в своих регионах.

Реализация проекта по подготовке профессиональных тифлокомментаторов расширит возможности для участия инвалидов в культурной жизни общества, снизит информационные барьеры и позволит сделать услуги для инвалидов более доступными.

С информацией о проекте НУ ИПРПП ВОС «Реакомп» «Развитие тифлокомментирования в городах России» можно ознакомиться на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации НУ ИПРПП ВОС «Реакомп»)