Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Равные права - равные возможности!

Новости региональных организаций ВОС

Все новости
27 апреля 2024

Соревнования по настольным играм среди незрячих и слабовидящих детей прошли в Оренбургской РО ВОС

27 апреля 2024

В Иркутском драмтеатре спектакли с тифлокомментированием посетили 140 человек с нарушениями зрения

26 апреля 2024

В Краснодаре состоялся краевой фестиваль интеллектуальных игр среди инвалидов по зрению

26 апреля 2024

В Забайкалье завершился региональный этап фестиваля ВОС «Салют Победы»

25 апреля 2024

В Красноярской РО ВОС прошёл Краевой открытый конкурс владельцев собак-проводников клуба «Хвостатый навигатор»

24 апреля 2024

В Марийской РО ВОС прошла выставка-ярмарка «Умелые руки - 2024»

24 апреля 2024

Представители Карачаево-Черкесской РО ВОС приняли активное участие в спартакиаде для лиц с инвалидностью и лиц С ОВЗ «Новая Волна»

23 апреля 2024

Итоги чемпионата России по спорту слепых в дисциплине: шашки русские

Направления деятельности

 

26 декабря 2013 года состоялось заседание Центрального правления ВОС, на котором присутствовало 19 членов ЦП.

ЦП ВОС рассмотрело кадровые вопросы.

Наградами ВОС награждены работники и активисты Белгородской, Воронежской, Пензенской, Ростовской, Татарской, Тюменской РО ВОС, НУ «СРГК» ВОС.

Избрано 12 генеральных директоров хозяйственных обществ ВОС.

В целях усиления ответственности руководителей хозяйственных обществ за повышение эффективности работы и финансовой устойчивости Общества утверждены основные принципы подхода к установлению показателей и нормативы платежей в бюджет ВОС на 2014 год хозяйственным обществам.

Центральное правление утвердило исполнение бюджета ВОС и консолидированного бюджета ВОС за 2012 год, а также утвердило бюджет ВОС и консолидированный бюджет ВОС на 2014 год.

Рассмотрено исполнение постановления ЦП ВОС от 20.12.12 № 9-3 «О перспективах развития хозяйственных обществ ВОС на 2013 год».

Предварительные итоги хозяйственной деятельности 2013 года показали, что часть предприятий ВОС не смогла перестроиться под новые условия хозяйственной деятельности. Продолжается производство низко доходной и малорентабельной продукции. С учетом увеличенной налоговой нагрузки наблюдается ухудшение общего экономического положения предприятий, отражающегося на возможностях по наполнению бюджета ВОС и реализации всех взятых на себя ВОС социальных обязательств.

ЦП ВОС поручило генеральным директорам, председателям Наблюдательных советов ООО, АУ ВОС обеспечить своевременное внесение в бюджет ВОС запланированных отчислений по доходам от всех видов хозяйственной деятельности и арендным платежам, необходимых для сбалансированности бюджета ВОС и возможности финансирования уставной деятельности ВОС; максимально использовать возможности различных государственных и региональных программ по развитию производства и социальной поддержки населения с целью привлечения дополнительных средств для модернизации предприятий и расширения социальной базы, обеспечив в итоге улучшение материального положения работающих инвалидов, сохранение и создание дополнительных рабочих мест, повышение качества предоставляемых социальных услуг.

Также Центральное правление утвердило исполнение Программы развития предприятий ВОС на 2013 год и постановило генеральным директорам, председателям Наблюдательных советов ООО и АУ ВОС принять меры по полной реализации инвестиционных проектов и получения в 2014 году и в последующие годы запланированной в них экономической и социальной эффективности; по привлечению незанятых инвалидов, в первую очередь инвалидов по зрению, к дополнительному трудоустройству; трудоустройство проводить, исходя из имеющейся экономической целесообразности.

Для оптимизации информационной деятельности ВОС, повышения эффективности информационной, пропагандистской и редакционно-издательской работы, направленной на достижение качественно нового уровня информирования общества и членов ВОС, укрепления внутрикорпоративной культуры, повышения репутации выборных руководящих органов и актива ВОС Центральным правлением утверждена Концепция информационной политики ВОС.

Принятие данной Концепции закладывает необходимую основу для совершенствования процессов управления информацией, объективного освещения в средствах массовой информации, на Интернет-ресурсах вопросов деятельности ВОС и жизни инвалидов по зрению, изучения общественных настроений и их коррекции по важнейшим для ВОС направлениям.