Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Равные права - равные возможности!

Новости региональных организаций ВОС

Все новости
27 апреля 2024

Соревнования по настольным играм среди незрячих и слабовидящих детей прошли в Оренбургской РО ВОС

27 апреля 2024

В Иркутском драмтеатре спектакли с тифлокомментированием посетили 140 человек с нарушениями зрения

26 апреля 2024

В Краснодаре состоялся краевой фестиваль интеллектуальных игр среди инвалидов по зрению

26 апреля 2024

В Забайкалье завершился региональный этап фестиваля ВОС «Салют Победы»

25 апреля 2024

В Красноярской РО ВОС прошёл Краевой открытый конкурс владельцев собак-проводников клуба «Хвостатый навигатор»

24 апреля 2024

В Марийской РО ВОС прошла выставка-ярмарка «Умелые руки - 2024»

24 апреля 2024

Представители Карачаево-Черкесской РО ВОС приняли активное участие в спартакиаде для лиц с инвалидностью и лиц С ОВЗ «Новая Волна»

23 апреля 2024

Итоги чемпионата России по спорту слепых в дисциплине: шашки русские

Направления деятельности

28 ноября 2013 года состоялось заседание Центрального правления ВОС, на котором присутствовало 20 членов ЦП.

ЦП ВОС рассмотрело кадровые вопросы.

Наградами ВОС награждены работники и активисты Башкирской, Белгородской, Брянской, Вологодской, Кабардино-Балкарской, Калужской, Кировской, Курганской, Московской городской, Московской областной, Орловской, Пензенской, Приморской, Рязанской, Санкт-Петербургской, Саратовской, Свердловской, Ставропольской, Татарской, Тюменской, Ульяновской РО ВОС, НУ «КСРК ВОС», ЛПУ «Санаторий «Сосны» ВОС».

Избрано пять генеральных директоров хозяйственных обществ ВОС.

На заседании ЦП ВОС подведены итоги реализации Программы ВОС «Доступная среда» в 2011-2012 гг.». В постановлении отмечается, что государственной программой РФ «Доступная среда» на 2011-2015 гг.» для общественных организаций инвалидов определены основные задачи, связанные с созданием новых рабочих мест для инвалидов, улучшением условий их труда, созданием дополнительных условий по доступности к рабочим местам. В части задач, решаемых общественными организациями инвалидов, Программа является социальной, и не призвана решать вопросы повышения экономической эффективности производства.

В результате выполнения мероприятий Программы ВОС предприятиями приобретено технологическое оборудование для модернизации имеющегося производства; выполнен целевой показатель по количеству созданных рабочих мест для инвалидов; перевыполнен целевой показатель по средней заработной плате вновь принятых на работу инвалидов; выполнены в полном объеме обязательства по обеспечению дополнительных мер доступности к рабочим местам инвалидов.

С целью повышения эффективности работы, улучшения экономического состояния, создания новых рабочих мест для инвалидов по зрению созданы ООО «Александровское учебно-реабилитационное предприятие» и ООО «Ставропольское производственное предприятие «Свет» путем выделения из ООО «Кунцево-Электро».

В связи с отсутствием перспективы развития деятельности, направленной на совершенствование реабилитации инвалидов по зрению, ликвидировано учреждение «Железногорский социально-трудовой комплекс инвалидов» ВОС».

Установлены ставки арендной платы на 2014 год на площади в зданиях ВОС, переданных в аренду хозяйственным обществам, и нежилых помещений в зданиях, находящихся в собственности ВОС в г.Москве.

В целях повышения эффективности использования имущества ВОС и снижения затрат на эксплуатацию объектов недвижимости, не используемых в производственной деятельности ВОС, по ходатайству региональных организаций приняты решения о продаже объектов недвижимости в Чувашской Республике и Астраханской области.

ЦП ВОС установило на 2014 год:

- размер членского взноса – 10 рублей;

- размер вступительного взноса – 10 рублей.

В целях реализации Программы ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению» созданы оргкомитеты и утверждены Положения о Всероссийском конкурсе семейных команд ВОС «Три в одном» и Всероссийском конкурсе ВОС с участием инвалидов по зрению и их собак-проводников «Мы с хозяином вдвоем».

Принимая во внимание необходимость развития высоких технологий, позволяющих повысить качество жизни незрячих путем обеспечения индивидуальной мобильности и самоориентирования с помощью современных мобильных телефонов-смартфонов, Центральное правление ВОС одобрило результаты деятельности НУ «Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС» по разработке средств невизуальной доступности навигационного приложения «OsmAndAccess».

Региональным организациям ВОС рекомендовано организовать обучение инвалидов по зрению программе «OsmAndAccess» в НУ «КСРК ВОС».