Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 февраля 2019

 

Активисты ВОС читают шрифт Брайля

 

24 января 2019 года в валуйском Историко-художественном музее состоялось мероприятие, посвящённое 210-летию со дня рождения Луи Брайля «На кончиках пальцев».

 

Юные волонтёры

 

На мероприятие были приглашены волонтёры-студенты и активисты Всероссийского общества слепых Валуйского городского округа: председатель Валуйской МО ВОС Елена Сыпкова, заведующая филиалом библиотеки для слепых имени В. Я. Ерошенко Юлия Сурина, руководитель творческого коллектива «Надежда» Анатолий Яковенко.

 

ВОСовцы рассказывают о системе шрифта Брайля

 

Aзбукa Бpaйля – это уникaльнaя cиcтeмa чтeния, coздaннaя для cлeпыx и слабовидящих людей. Научный сотрудник Историко-художественного музея Екатерина Шубина рассказала собравшимся студентам о нелегкой судьбе французского мальчика Луи Брайля и о том, какую роль сыграл этот человек в развитии письменности для незрячих людей.

 

Молодые волонтёры читают свои первые книги по брайлю

 

Гости музея узнали, как работать с шрифтом Брайля, смогли самостоятельно написать и прочитать по этой системе. В завершении мероприятия Юлия Сурина пригласила юных волонтёров к сотрудничеству в изготовлении художественных книг для незрячих детей.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Белгородской РО ВОС)