Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 февраля 2019

 

Президент ВОС открывает заседание ЦП ВОС

 

26 февраля 2019 года под председательством президента ВОС А. Я. Неумывакина состоялось первое в этом году заседание Центрального правления Всероссийского общества слепых. Перед началом заседания по поручению президента ВОС перед членами ЦП ВОС выступил руководитель Администрации ВОС В. В. Рузляев. Он рассказал о работе Администрации за прошедший период, обратил особое внимание на необходимость контроля за деятельностью генеральных директоров предприятий в вопросах сохранения имущества хозяйственных обществ.

 

Доклад руководителя Администрации АУ ВОС В. В. Рузляева

 

Открывая заседание, президент ВОС А. Я. Неумывакин выразил благодарность членам ЦП ВОС, работникам Администрации ВОС, всем, разделившим с ним горечь утраты супруги, проявившим чуткость, участие и отзывчивость в трудные для него дни.

Повестка дня заседания открылась рассмотрением кадровых вопросов. Члены ЦП ВОС рассмотрели и одобрили постановление о награждении наградами ВОС 378 членов Всероссийского общества слепых, а также избрали генеральных директоров хозяйственных обществ.

 

А. Я. Неумывакин ведёт заседание ЦП ВОС

 

Широкое обсуждение получил вопрос об утверждении Рекомендаций по основным направлениям организации оплаты труда в хозяйствующих субъектах ВОС (региональных организациях, учреждениях и предприятиях). Как пояснил вице-президент В. В. Сипкин, Рекомендации подготовлены с целью выработки единых подходов к системе материального стимулирования труда работников, работающих в хозяйствующих субъектах системы Всероссийского общества слепых в связи с изменениями в Трудовом кодексе Российской Федерации.

 

Выступление председателя ЦКРК ВОС Т. П. Савицкой

 

В обсуждении приняли участие члены ЦП ВОС Т. П. Савицкая, А. К. Дорофеев, С. М. Дубовик, Д. В. Андреев, А. И. Коняев и другие. Они отметили актуальность единых подходов, внесли ряд предложений и замечаний. Президент ВОС А. Я. Неумывакин обратил внимание на важность заботы руководителей о справедливой оплате труда, исходя, вместе с тем, из реальных возможностей и финансового благополучия хозяйствующих субьектов. С учётом замечаний и предложений ЦП ВОС утвердило Рекомендации по основным направлениям организации оплаты труда в хозяйствующих субъектах Всероссийского общества слепых. Руководителям хозяйствующих субъектов ВОС поручено принять данные Рекомендации к руководству и разработать на местах Положения об оплате труда работников.

 

Зачитываение очередного вопроса повестки дня заседания

 

Члены Центрального правления ВОС также рассмотрели изменения в Положение о Наблюдательном совете ООО, единственным учредителем которого является Всероссийское общество слепых. После обсуждения, в котором приняли участие члены ЦП ВОС Н. А. Сарычев, А. К. Дорофеев, В. А. Федорин и другие, проект постановления было предложено доработать.

Одним из вопросов повестки дня заседания стало утверждение плана проверки уставной и финансово-хозяйственной деятельности региональных организаций ВОС в 2019 году. В ходе обсуждения данного вопроса поддержано предложение о проведении одновременно проверок как организаций, так и предприятий, расположенных в проверяемых регионах.

 

Работа ЦП ВОС

 

Члены ЦП ВОС утвердили Календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнований и мероприятий ВОС на 2019 год, приняли постановления: об участии ВОС в подготовке и проведении Всероссийской зимней спартакиады детей-инвалидов по зрению «Спортивная смена»; о подготовке и проведении Всероссийского эстрадного конкурса чтецов ВОС «Живое слово»; обсудили вопросы взаимодействия Всероссийского общества слепых с Федерацией спорта слепых по поддержке развития спорта инвалидов по зрению.

 

МедиаВОС

(г. Москва)