Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 апреля 2019

 

Обложка апрельского номера журнала ВОС

 

Вышел в свет апрельский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

Рубрика «К 95-летию журнала «Наша жизнь» подарила редакции журнала множество интересных работ. Свои воспоминания под названием «Живи, журнал!» Владимир Савенков приурочил к знаменательному юбилею старейшего издания:

«Если бы мне ещё лет 15 назад кто-нибудь сказал, что я буду одним из членов редколлегии «Нашей жизни», я бы просто посмеялся. Меня, конечно, возмущали ошибки, которые нет-нет, да и встречались в тексте журнала, но я не думал, что буду одним из тех, кому придётся их устранять. Так получилось, что Владимир Дмитриевич Бухтияров дважды рискнул в отношении меня: сначала он порекомендовал меня, человека, который не участвовал ещё ни разу в играх «КИСИ», капитану одной из команд как интеллектуала, не имея для этого формальных причин, а во второй раз, пригласив меня в «Нашу жизнь» редактировать брайлевский вариант журнала. Я согласился легко, потому что и так прочитываю его, что называется, «от корки до корки».

Рубрика «Перечитывая заново» представлена аналитическим материалом «Жизнь со слепым». В нём Дмитрий Гостищев искренне поделился впечатлениями от знаменитого произведения. В мае обзор будет продолжен, а для начала несколько строк из публикации:

«Мне больно писать эти строки... Книга, о которой пойдёт речь, не о слепых, это «Письмовник» Михаила Шишкина — кто читал, знает. И правильнее будет сказать, что она о слепых в том числе. Само название намекает на переписку, более того, переписку двух влюблённых! Он пишет с далёкой войны: участвует в совместном походе русских, американцев, немцев, японцев и французов на Пекин для подавления Ихэтуаньского восстания (1898—1901 гг.), она проживает долгую жизнь, отражённую в письмах отсутствующему любимому. Дочитав роман ещё летом 2018 года, я только сейчас беру на себя ответственность рассказать тем, кто не читал, о своём тягостном впечатлении от него…»

«Кругосветка» знакомит читателей «Нашей жизни» с не совсем обычной Америкой. Елена Федосеева со знанием дела утверждает — «Там — по-другому»:

«В этом году я во второй раз побывала в Нью-Йорке. Вернувшись в Москву, несколько недель отвечала на вопросы друзей, самый популярный из которых был: «Ну, как там?» А как там? Там не хорошо и не плохо, там — по-другому. Я думала об этом много, думала каждый день, проведённый в Нью-Йорке, думала и после своего возвращения в Москву. Мое нынешнее путешествие с точки зрения организации, целей, задач существенно отличалось от предыдущего…»

В рубрике «Не хлебом единым» подробно описываются события традиционного состязания незрячих литераторов. Екатерина Шевичева продолжит свой рассказ в следующем номере, а пока — «День первый»:

«Поэзия как музыка души формируется в дивное звучание, лишь когда ею управляет незаурядное воображение. Истинных поэтов не много. Их творчество лечит уставшие сердца, а сами они никогда не умирают, продолжая жить в своих стихах и песнях. К счастью, в Обществе слепых достаточно уникальных личностей, которые не занимаются пустым жонглированием слов и эквилибристикой смыслов. Их строфы чеканно-чётки или струятся журчащим ручейком, а иной раз выплёскиваются яркой пёстрой радугой. Эта зима принесла нам целый сонм настоящих талантов. 16 и 17 февраля состоялось Девятое «Поэтическое ристалище». Оно уже проходило в КСРК ВОС, и вот снова здесь, в Малом зале, собрались 20 авторов из 11 региональных организаций Всероссийского общества слепых. Все участники предварительно прошли строжайший отбор. География представительства впечатляет: Иваново, Москва, Подмосковье, Ульяновск, Пермский край, Тверь, Республика Татарстан, Брянск, Свердловская область, Кострома и Рязань…»

В традиционной рубрике «Знаменитые слепые» редакция журнала вновь обращается к трагичной судьбе и противоречивому творчеству Ивана Козлова. Информационным поводом для этой публикации стал знаменательный юбилей выдающегося поэта и переводчика:

«Стойкий страстотерпец с редким мужеством противостоял прогрессирующему недугу. Сидя в инвалидном кресле, он всегда был изысканно одет и с воодушевлением обсуждал события светских и литературных будней. Львиная доля посетителей оставалась в неведении, что Ивана Ивановича по ночам терзали адские муки. Тотальник с парализованными ногами, «помрачённым» или, точнее, «внутренним взором», смело «вглядывался» в чрезвычайно «выпуклый» мир собственного сознания. Здесь уместно привести высказывание Николая Васильевича Гоголя: «Глядя на радужные цвета и краски, которыми кипят и блещут его роскошные картины природы, тотчас узнаёшь с грустью, что они уже утрачены для него навеки. Зрящему никогда не показались бы они в таком ярком и даже увеличенном блеске. Они могут быть достоянием только такого человека, который давно уже не любовался ими, но верно и сильно сохранил об них воспоминание…»

Эти и другие темы читатели смогут найти в апрельском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала «Наша жизнь»)