Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 октября 2022

 

Бумажная коробка с надписью: "Всё для интеллектуальных игр! Игра-экспресс. Брэйн-система. Внутри четыре разноцветных шара на подставках и с проводами.

 

Алтайская региональная организация ВОС реализует социальный проект «Интеллектуальные, настольные и спортивные игры, как современный способ интеграции инвалидов по зрению». Проект получил поддержку губернатора Алтайского края в сфере деятельности СОНКО в 2022 году за счет средств краевого бюджета и гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Проект позволит охватить незрячих и слабовидящих людей из местных организаций РО ВОС и коррекционных школ края через внедрение в практику современных, адаптированных к потребностям незрячих, форм активного досуга. Для оснащения игровых инклюзивных площадок закуплены адаптированные настольные игры и брэйн-системы.

С 19 по 22 сентября 2022 года Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС провел обучение в дистанционном формате для представителей Алтайской РО ВОС. Слушатели курса научились правилам, технике, тактике и стратегии современных настольных игр: "КВАРТО", "КВИКСО", "ТАЙЮ", "ОВО", "ГОБЛЕТ", "ПАТАГОН". Помимо этого, на занятиях специалисты КСРК ВОС рассказали о системе организации соревнований и об особенностях заполнения судейской документации. По окончании обучающего курса 20 человек получили сертификаты установленного образца.

МедиаВОС

(по информации Алтайской региональной организации ВОС)