Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 октября 2022

 

Вручение членам Хакасской РО ВОС новых технических средств реабилитации

 

Каждый год Хакасская региональная организация Всероссийского общества слепых успешно реализует социальные программы различной направленности. В их числе и программы по обеспечению инвалидов по зрению различными техническими средствами реабилитации.

В 2022 году Хакасская региональная организация ВОС приняла участие и стала победителем в конкурсе на предоставление грантов Республики Хакасия по направлению «Социальная поддержка ветеранов, инвалидов и иных социально незащищённых граждан». Руководство и специалисты организации провели большую работу по разработке и реализации социального проекта «Белая трость – первый друг и помощник».

 

Осмотр новых тактильных тростей в офисе Хакасской РО ВОС

 

На денежные средства, выделенные Министерством труда и социальной защиты Республики Хакасия, были приобретены тактильные складные трости в количестве 50 штук и распределены среди четырёх местных организаций Хакасской РО ВОС: Абаканской, Черногорской, Саяногорской и Ширинской. В первую очередь трости получают инвалиды по зрению I и II групп, слепоглухие инвалиды, а также дети-инвалиды по зрению.

Всем нуждающимся незрячим людям, особенно недавно потерявшим зрение, будет оказано содействие в обучении правилам пользования тактильными тростями в условиях пространственной среды.

 

Обучение инвалидов по зрению пользованию тактильными тростями

 

Как подчеркнули в руководстве Хакасского общества слепых, после завершения реализации данной программы Хакасская региональная организация ВОС будет и дальше проводить и развивать работу по социально-бытовой адаптации инвалидов по зрению, предполагающую обеспечение их техническими средствами реабилитации.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Хакасской региональной организации ВОС)