Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 октября 2022

 

Выступление генерального директора СРГК ВОС С. А. Скребец в ходе конференции

 

С 27 по 29 сентября 2022 года в Мурманске проходила Всероссийская конференция «Адаптированный туризм как ресурс формирования историко-культурного познания для лиц с ограниченными возможностями здоровья: современные технологии и практики специальной библиотеки». Мероприятие было организовано Мурманской государственной областной специальной библиотекой для слепых и слабовидящих при поддержке Министерства культуры Мурманской области. В этом значимом событии приняли активное участие руководители ряда учреждений Всероссийского общества слепых.

В рамках конференции состоялись выступления по теме «Социальный туризм: роль и место для людей с ограниченными возможностями здоровья» генерального директора института ВОС «Реакомп» С. Н. Ваньшина и генерального директора СРГК ВОС С. А. Скребец, в ходе которых был освещён многолетний опыт работы специалистов ВОС в области комплексной реабилитации через социальный туризм.

В торжественной обстановке к 55-летию Мурманской государственной областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих» С. Н. Ваньшин и С. А. Скребец вручили руководству библиотеки поздравительный адрес от президента Всероссийского общества слепых В. В. Сипкина.

Тема Всероссийской конференции вызвала большой интерес и расширила географию участников, среди которых были Мурманская региональная организация ВОС, мурманское отделение Русского географического общества, библиотеки Санкт-Петербурга, Архангельской, Воронежской, Мурманской, Саратовской, Свердловской областей, Республик Башкирии, Бурятии, Коми и Хабаровского края.

Специальные библиотеки для слепых ведут активную работу в области просвещения, обновления фондов, историко-краеведческого туризма в библиотечном формате. По итогам мероприятия участники конференции получили бесценный опыт в области адаптированного туризма с использованием современных технологий и практик.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Мурманской региональной организации ВОС)