Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 ноября 2022

 

Молодые инвалиды по зрению на фестивале "В ногу со временем"

 

Фестиваль «В ногу со временем – 2022»

15 октября 2022 года в помещении Краевой специальной библиотеки-центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению состоялся ежегодный реабилитационный фестиваль среди инвалидов по зрению Красноярской региональной организации ВОС «В ногу со временем – 2022».

В этот день для участия в фестивале собрались представители Ачинской МО ВОС – команда «Комета», Ленинской МО ВОС – команда «Четыре капитана», Октябрьской МО ВОС – команда «Окей», Свердловской МО ВОС – команда «Свердловские ходоки», Центральной МО ВОС – команда «Сборная солянка».

Мероприятие проходило в виде квеста. Участникам предстояло пройти 7 конкурсных испытаний. Локации были размещены в различных комнатах внутри библиотеки. Для выполнения одного из заданий необходимо было выйти на улицу и войти на территорию сквера «светлый».

Фестивальные задания готовили члены комиссии по реабилитации, комиссии по работе с молодёжью, работающие при правлении Красноярской региональной организации ВОС. Большую помощь в проведении задания на территории сквера «светлый» оказали волонтёры, сквера. Финансовую поддержку проведению мероприятия оказало министерство социальной политики Красноярского края.

После традиционной жеребьёвки команды приступили к выполнению первого задания фестиваля – визитной карточки. Здесь участники команд проявили креативность, артистизм и находчивость, представляя свою команду, рассказывая о себе в стихах и в прозе. Затем участники приступили к выполнению остальных конкурсных заданий.

По итогам пройденных испытаний наибольшее количество баллов получила команда Центральной МО ВОС. Все участники фестиваля получили призы и заряд хорошего настроения.

 

Исполнители Красноярской РО ВОС на сцене

 

Конкурс «Музыкальная столица Красноярья»

2022 год назван годом народного искусства и культурного наследия народов России. Красноярская региональная организация ВОС совместно с Министерством культуры реализовали субсидию на проведение конкурса «Музыкальная столица Красноярья».

На конкурс было представлено 50 творческих работ незрячих исполнителей из Красноярска, Ачинска, Назарово, Уяра, Железногорска, Сосновоборска, Канска, Б. Мурты по номинациям: «Солисты-вокалисты», «Вокально-инструментальные ансамбли», «Дуэты, трио, вокальные ансамбли, хоры» и «Авторское творчество».

Во Дворце культуры «Свердловский» состоялся финальный гала-концерт, приуроченный к Международному дню Белой трости. По результатам работы компетентного жюри были отобраны 9 лучших исполнителей и три творческих коллектива.

Зрители были восхищены не только самодеятельными исполнителями, но и праздничными подарками от А. В. Домахина, Д. Д. Перфильевой и Е. А. Ивановой.

По окончании концентра победители и призёры получили дипломы, букеты цветов, конфеты и ценные подарки.

 

Активисты Красноярской РО ВОС на маршруте хайкинга

 

Хайкинг на ощупь

Красноярский хайкинг — это сеть промаркированных троп, каждая из которых начинается в пригородной черте и идет далеко за город. Хайкинг даёт возможность посещать новые места, и в настоящий момент промаркированы более 150 км маршрутов на Столбах, Торгашинском хребте, Гремячей гриве, Мининских столбах и продолжается освоение новых районов.

В октябре 2022 года Красноярская региональная организация ВОС совместно с молодёжным центром «Центр путешественников» реализовали проект под названием «Хайкинг на ощупь».

В рамках проекта планировалось сформировать группу из 10 молодых людей с инвалидностью по зрению и 10 сопровождающих и провести пешеходную экскурсию по одному из маршрутов Красноярского хайкинга. Выбор пал на эко-парк «Гремячья Грива».

Молодые ребята с радостью приняли участие в освоении данного маршрута. В рамках экскурсии экскурсовод Екатерина провела мастер-класс по основам туристических навыков и основам безопасности загородных походов. Большое впечатление произвело общение с жителями Гремячей Гривы – белками.

Юные туристы повысили интерес к туристическим прогулкам, расширили кругозор в отношении окружающего их мира, а также активно и весело провели время.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Красноярской региональной организации ВОС)