Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 ноября 2022

 

Презентация социального проекта Костромской РО ВОС в администрации Костромы

 

С 2020 года Костромская региональная организация ВОС и Костромская местная организация ВОС совместно работают в направлении реализации проектной деятельности по реабилитации инвалидов по зрению города Костромы. В 2020-2021 годах был реализован совместный проект «ЛФК на стуле для незрячих – жизнь в движении», в 2021-2022 – проект «4 шага на пути к преодолению психологических барьеров людей с инвалидностью по зрению». С реализованными проектами можно подробнее познакомиться на сайте Костромской региональной организации ВОС в разделе «Наши проекты», перейдя по ссылке.

В этом году с 1 ноября стартовал новый социальный проект «Тренировочно-реабилитационная квартира для адаптации вслепую», который будет объединять предыдущие два и ещё несколько проектов Костромской региональной организации ВОС.

В августе 2022 года администрацией города Костромы был объявлен конкурсный отбор на право предоставления из бюджета города Костромы субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социально значимых проектов и программ. Команды Костромской РО ВОС и Костромской МО ВОС вновь приняли участие в конкурсе. Идея нового проекта созрела во время реализации предыдущего. Параллельно с реализацией прошлого проекта председатель Костромской МО ВОС М. С. Попова проходила обучающий курс «Социальная реабилитация» на базе института ВОС «Реакомп» в Москве.

На курсе рассказывали о тренировочных комнатах для незрячих, где комната разделена на зоны, в которых можно было обучаться инвалидам по зрению пространственной и бытовой ориентировке с использованием тифлотехнических средств реабилитации. Было решено писать проект на открытие тренировочно-реабилитационной квартиры для инвалидов по зрению города Костромы, их родственников и волонтёров. В результате конкурсного отбора проект был признан победителем, заняв 4 место из 22, и получил максимально возможное финансирование – 193 889,93 рублей.

 

Диплом победителя конкурса на предоставление грантов

 

В ходе реализации нового проекта «Тренировочно-реабилитационная квартира для адаптации вслепую» с 1 декабря 2022 года запланирован ряд занятий в оборудованной тифлосредствами квартире, которая будет находиться на территории города Костромы. Занятия будут направлены на передачу знаний и навыков в пространственной и бытовой ориентировке, на развитие интеллекта не только в расширенном кругозоре, но и в умении адаптироваться к изменяющимся условиям.

Выполнение упражнений по оздоровительной физкультуре, релакс-занятия и иппотерапия, которая будет проводиться на территории костромского ипподрома, позволят участникам проекта лучше овладеть своим телом, а психологическое сопровождение – снизить градус напряжения и направить всю энергию для приобретения нужных навыков. Маломобильных членов ВОС планируется доставлять к тренировочно-реабилитационной квартире на индивидуальном трансфере.

Поскольку жизнь сейчас у людей протекает как в режиме офлайн, так и онлайн, запланировано открытие портала Костромской региональной организации ВОС в программе ТeamTalk, где будут проходить психологические тренинги, обсуждения книг, интеллектуальные игры, а также будут организованы психологические консультации и консультации по подбору, настройке и использованию сложной «говорящей» техники – смартфонов и компьютеров. Помимо этого, состоятся записи видеороликов для YouTube-канала «Общество слепых Костромы». Информация об этапах реализации нового проекта будет размещена в телеграмм-канале «Реализуем проект «Тренировочно-реабилитационная квартира». Костромская региональная организация ВОС приглашает всех присоединяться и быть в курсе событий.

Таким образом, в ходе реализации проекта будут проходить занятия по следующим направлениям:

1. Пространственное ориентирование;

2. Бытовое ориентирование;

3. Настольные адаптированные игры для незрячих;

4. Компьютерная и мобильная грамотность;

5. Релаксационные занятия;

6. Психологические тренинги;

7. Психологическое консультирование;

8. Оздоровительная физкультура;

9. Иппотерапия.

В финале проекта запланирован квест в пансионате «Сосновый бор», где участники продемонстрируют свои адаптационные навыки по освоению новых маршрутов и управлению техническими средствами, расширяющими возможности незрячего человека.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Костромской региональной организации ВОС)