Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 ноября 2022

 

Члены Ивановской РО ВОС после написания Географического диктанта

 

30 октября 2022 года члены Ивановской региональной организации ВОС приняли участие в Международной просветительской акции «Географический диктант – 2022», организовав площадку на базе Ивановского Дома культуры.

Первый диктант был проведен 7 лет назад в 2015 году. Тогда он проходил только на территории России, но уже через 2 года этой акцией заинтересовались и жители других государств. За все время проведения диктанта свои знания по географии, кроме россиян, смогли проверить участники из 122 стран мира. За эти годы число участников превысило два миллиона человек. Члены Ивановской региональной организации ВОС участвовали в акции в четвёртый раз.

Русское Географическое общество представило для написания диктанта специальные бланки для слабовидящих с укрупнённым шрифтом. Заполнять бланки участникам диктанта помогали волонтёры «Волонтёрского центра Ивановского государственного университета». После заполнения анкеты для участников была проведена разминка. По видеосвязи известные артисты, ведущие, спортсмены, политики задавали вопросы с вариантами ответов, а потом сами же обосновывали правильность выбранного ответа.

Сам диктант состоял из двух частей. В первой части – 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во второй части – 30 вопросов посложнее. Однако они были составлены так, что, даже не зная правильного ответа, к нему можно было прийти путем рассуждений. Для совершенно незрячих вопросы зачитывались вслух модератором площадки. После постановки вопроса предлагалось 4 варианта ответов, из которых участники должны были выбрать один. Участники с интересом отвечали на вопросы по географии. Отмечать выбранный вариант ответа в бланке помогали волонтёры.

Ответив на все вопросы и сдав бланки с ответами, участники диктанта долго делились впечатлениями, обсуждали ответы на вопросы. Ивановская региональная организация ВОС выражает благодарность всем своим активистам, кто пришел участвовать в написании Географического диктанта.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Ивановской региональной организации ВОС)