Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 декабря 2022

 

Выступление представителей Фонда социального страхования

 

24 ноября 2022 года в рамках реализации социального проекта Чувашской РО ВОС «Здоровье – наше всё», получившего поддержку Фонда Президентских грантов, Чувашская региональная организация ВОС на базе Чувашской республиканской специализированной библиотеки для слепых имени Л. Н. Толстого провела семинар по теме «Технические средства реабилитации и их роль в жизни инвалидов по зрению».

Для участия в мероприятии были приглашены заместитель управляющего Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Чувашской Республике – Чувашии Е. Б. Воскресенская и начальник отдела по санаторно-курортным путёвкам О. Н. Борисова.

В своём выступлении Е. Б. Воскресенская рассказала об обеспечении инвалидов по зрению техническими средствами реабилитации. Она разъяснила, как написать заявление на получение ТСР, каковы сроки выдачи ТСР, что входит в федеральный перечень ТСР для инвалидов по зрению, куда обращаться для осуществления ремонта технических средств реабилитации, что такое электронные сертификаты на ТСР и другие вопросы.

Далее прозвучало выступление О. Н. Борисовой, которая рассказала об обеспечении инвалидов по зрению санаторно-курортными путёвками и ответила на многочисленные вопросы членов Чувашской РО ВОС, присутствующих на мероприятии.

 

Члены Чувашской РО ВОС в зале задают вопросы выступающим спикерам

 

Как отметили организаторы мероприятия, данный семинар Чувашская РО ВОС приурочила к Международному дню слепых, который отмечается ежегодно 13 ноября, тем самым в очередной раз привлекая внимание общественности к проблемам незрячих и слабовидящих людей.

Помимо выступлений специалистов Фонда социального страхования в ходе семинара также прозвучала общая информация о том, что такое технические средства реабилитации, какие задачи выполняет тифлотехника, какие принципиальные отличия существуют между тифлотехникой и обычным техническим устройством, а также на какие виды условно можно разделить тифлотехнику. О закупленных в рамках проекта технических средствах реабилитации рассказал сотрудник библиотеки Н. П. Парахин.

В завершении мероприятия члены Чувашской РО ВОС смогли ознакомиться с устройствами с речевым выходом, приобретёнными на средства гранта.

Ознакомиться с социальным проектом Чувашской региональной организации ВОС «Здоровье – наше всё» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской региональной организации ВОС,

координатора проекта О. В. Гавриленко)