Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 декабря 2022

 

Активисты Забайкальской РО ВОС играют в настольный теннис для слепых

 

В Забайкальской региональной организации ВОС продолжается реализация социального проекта «Шоудаун – игра на равных», который в 2021 году получил поддержку регионального гранта на развитие гражданского общества. Проект реализуется при поддержке губернатора за счёт средств Фонда развития Забайкальского края и софинансирования Фонда Президентских грантов.

За восемь месяцев реализации проекта было организовано семь спортивных площадок для игры в настольный теннис для слепых. Тренировки проводят сертифицированные инструкторы, обученные по специальной программе в Бийском филиале Центра реабилитации слепых ВОС. В рамках проекта десять специалистов прошли профессиональную переподготовку по программе «Инструктор-организатор спортивно-досуговой деятельности инвалидов по зрению», и теперь в каждой местной организации ВОС Забайкальского края есть квалифицированные кадры для ведения эффективного тренировочного процесса.

Результаты тренировок участники проекта смогли продемонстрировать на межрайонных соревнованиях, которые прошли в октябре 2022 года на трёх площадках Забайкальского края: в городе Чите, в посёлке Чернышевск и в городе Краснокаменске. Прошедшие соревнования собрали 47 участников из Читинского, Чернышевского, Шилкинского, Нерчинского, Сретенского, Краснокаменского, Борзинского, Петровск-Забайкальского районов. Игроки показали достойную игру, в ходе которой был виден результат работы тренеров и стремление игроков усовершенствовать свои спортивные навыки.

Всего в проекте приняли участие уже более 250 человек, и впереди запланированы множество тренировочных занятий и спортивных мероприятий.

Ознакомиться с социальным проектом Забайкальской региональной организации ВОС «Шоудаун – игра на равных» можно на сайте грантов Забайкальского края, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Забайкальской региональной организации ВОС)