Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 декабря 2022

 

Общее фото победителей конкурса на церемонии награждения в Доме Правительства

 

2 декабря 2022 года в преддверии Международного дня инвалидов в Доме Правительства Российской Федерации прошло награждение победителей Всероссийского конкурса литературных работ людей с нарушением зрения, посвящённого Году культурного наследия народов России. В конкурсе активное участие приняли члены Всероссийского общества слепых.

Конкурс был объявлен 1 августа 2022 года после того, как на заседании Совета по попечительству в социальной сфере была поддержана инициатива Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» проведения Всероссийского конкурса для незрячих и слабовидящих людей. По предложению Татьяны Голиковой соорганизатором Конкурса выступило Министерство труда и социальной защиты РФ, к проведению конкурса были привлечены специалисты Министерства культуры РФ и подведомственные министерствам Ресурсные учебные методические центры. Приём литературных работ осуществлялся на протяжении трёх месяцев. За это время на Конкурс поступило 159 заявок из 55 регионов страны.

Стихи, новеллы, романы, повести, а также исторический очерк – работы конкурсантов были выполнены в самых разных жанрах. Оценивали произведения известные деятели культуры, среди которых Сергей Безруков, Григорий Заславский, Диана Гурцкая, Владислав Маленко. Среди членов жюри также были представители министерств, члены Совета и незрячие авторы, которые были призваны беспристрастно оценить творчество коллег.

Эксперты и члены жюри оценили высокий уровень всех конкурсантов. В итоге число 10 авторов, чьи работы получили высший балл от жюри и экспертов, вошла активистка Татарской РО ВОС Марина Пижонкова. В качестве приза победители получили важнейший инструмент для саморазвития и просвещения незрячего – дисплеи Брайля.

Сергей Безруков во время церемонии награждения задекламировал стихи Марины Пижонковой. Также в своём обращении народный артист России отметил, что такие инициативы очень важны для социальной и творческой вовлеченности людей с ограниченными возможностями здоровья.

В своём выступлении Марина Пижонкова заявила: «Хочу поблагодарить всех организаторов этого конкурса за внимание к нашему творчеству, к моему, в частности. Такие конкурсы – это дополнительный стимул для развития, это новый виток творчества!»

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Татарской региональной организации ВОС)