Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 марта 2023

 

Проект Шаг из темноты 3 занятия целевой группы 1 (инвалиды по зрению)

 

В Приморском крае Дальневосточного федерального округа с 1 февраля 2023 года стартовал очередной этап реализации социального проекта Танцевально-спортивного клуба «Танго» «Шаг из темноты», поддержанный Фондом Президентских грантов, в котором самое активное участие принимают инвалиды по зрению Приморской региональной организации ВОС.

С 2015 года реализация социального проекта «Шаг из темноты» направлена на людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению. В 2018 и 2023 годах «Шаг из темноты» стал победителем конкурсов Фонда Президентских грантов, а в 2020 и 2022 годах – победителем конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций правительства Приморского края. За это время 35 слабовидящих и тотально слепых людей приобщились к прекрасному миру танца.

 

Проект Шаг из темноты 3 занятия целевой группы 2 (инвалиды по слуху и люди старшего возраста)

 

Здесь, в удивительно бесконечном и красивом мире существуют регулярные тренировки, показательные выступления и общение с окружающими единомышленниками, что, несомненно, ведёт к положительным изменениям в физическом здоровье и эмоциональном состоянии человека. Для большинства участников целевой группы проекта танец стал частью их жизни и помогает быть независимым в повседневности.

При активном взаимодействии и поддержке краевого правительства и администрации города Владивостока инвалиды по зрению со своими танцевальными номерами участвуют в различных мероприятиях и концертах как в Приморье, так и за его пределами: достойно представляли Приморскую региональную организацию ВОС на творческих конкурсах, организованных Всероссийским обществом слепых в Крыму (город Евпатория) в 2018 году и городе Челябинске в 2022 году.

 

Дмитрий Поташев на занятиях в проекте Шаг из темноты 3 в целевой группе 1

 

Приморская региональная организация Всероссийского общества слепых в лице председателя Дмитрия Поташева и Владивостокская местная организация ВОС в лице председателя Светланы Кротенок помогают развивать творческие инициативы проекта «Шаг из темноты», предоставляя организационную, информационную и финансовую поддержку. Кроме того, представители ВОС занимаются в целевой группе проекта и, как танцоры, достигли видимых результатов, что позволяет им танцевать танго, вальс и другие танцы на хорошем уровне.

В настоящее время социальный проект «Шаг из темноты» продолжает обучать танцам инвалидов по зрению на продвинутом уровне, а также расширяет свои границы. Благодаря сотрудничеству с Приморским региональным отделением Всероссийского общества глухих и автономной некоммерческой организации «ЦСО «Родные люди» с марта 2023 года к проекту присоединились инвалиды по слуху и люди старшего возраста. Ученикам новой второй целевой группы проекта протянут руку помощи слепые танцоры, которые выступят в качестве ведущих наставников в паре и помогут им сделать первые танцевальные шаги, как когда-то сделали сами.

 

Проект Шаг из темноты 3  занятия на МТБ Бубновского

 

В мае 2024 года состоится инклюзивный танцевальный фестиваль в рамках социального проекта «Шаг из темноты 3», который объединит в творчестве людей с различными ограничениями здоровья с танцорами-любителями и профессиональными исполнителями.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Приморской региональной организации ВОС)