Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 апреля 2023

 

Активисты Мурманской РО ВОС принимают участие в военно-патриотических мероприятиях

 

Социальный проект Мурманской региональной организации ВОС «Физкультура, спорт и патриотизм» стал победителем первого в 2023 году конкурса Фонда Президентских грантов. Размер гранта составил более 1,9 миллиона рублей.

Целью социального проекта является создание необходимых условий для оздоровления и мобилизации физического и психического потенциала организма; воспитание культуры тела и духа; создание системы реабилитации людей с нарушением зрения средствами игротерапии и туротерапии в Мурманской области; повышение эффективности спортивно- патриотического воспитания незрячих; формирование у инвалида по зрению чувства патриотизма и коллективизма, гражданской позиции, уважения к памяти павших защитников Отечества, к старшему поколению.

В рамках проекта планируется проведение экспедиции в посёлки Умба и Кузомень, спортивного праздника «Движение на опережение», куда войдут скалолазание, состязания на велотандемах, плавание на сапах, каяках, байдарках. Помимо этого, будут организованы посещение музея «Дети войны», фестиваль по командной спортивной рыбалке «Ни хвоста, ни чешуи», спортивно-патриотический форум «Героев помним!», соревнования по настольным играм и другие мероприятия.

Ознакомиться с социальным проектом Мурманской региональной организации ВОС можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

Вместе с данным социальным проектом Мурманская региональная организация ВОС активно участвует в грантовой деятельности и реализует ряд других областных социальных проектов:

Социальный проект «Мы команда одного корабля»

В рамках проекта осуществляется экспедиция в Ловозерский район «Живем с тобой дружно, моя земля», реабилитационно-физкультурный форум «Только вперед!», физкультурная игра-квиз «Игра поможет здоровье умножить».

Социальный проект «Жизнь – творчество, творчество — жизнь»

В рамках проекта проводится серия мероприятий «Хорошие люди – земли украшение», посвящённые 80-летию В. В. Чиркова, фестиваль самодеятельного творчества незрячих «Традиции и ценности народов России», смотр-конкурс «Поём на кухне всей ВОСовской семьей», домашний конкурс коротких рассказов «Помни имена ВОСовцев», тематические семинары в режиме ВКС.

Социальный проект «Реабилитация и социальная интеграция инвалидов по зрению в Мурманской области»

В рамках реализации проекта планируется проведение социально-игрового форума в 2 этапа «Найти путь к собственному «Я»…», слёты в 3 этапа «Игровая деятельность незрячих», конкурс домашнего мастерства «Супер-сила: чувствовать мир иначе. Как живут незрячие люди?», практический семинар по адаптации слепых и слабовидящих в условиях туристско-краеведческой деятельности «Русская традиционная культура путешествий («Экологическое выживание»). Основы культурной жизни в условиях дикой природы», семинар-практикум «Роль развивающих игр в обучении детей слепых и слабовидящих».

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Мурманской региональной организации ВОС)