Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 апреля 2023

 

Председатель Архангельской РО ВОС Н. В. Нельзикова на совещании в Министерстве культуры Архангельской области

 

5 апреля 2023 года в Министерстве культуры Архангельской области состоялось совещание по вопросам развития социокультурной реабилитации инвалидов Архангельской области. В совещании приняли участие заместитель министра культуры Н. В. Бакшеева, директор Архангельской областной специальной библиотеки для слепых С. Л. Борисова, председатель Архангельской региональной организации ВОС Н. В. Нельзикова и работники министерства.

Главной темой данного совещания было изыскание путей действенной помощи коллективу областной специальной библиотеки для слепых в деле расширения сферы деятельности по организации культурного досуга и библиотечного обслуживания инвалидов по зрению Архангельской области и НАО. Также рассматривались вопросы организации издания в звуковых форматах литературы авторов Архангельской области и создания в городе Архангельске системы развития художественной самодеятельности с участием профессиональных руководителей в едином пространстве не только для детей, но и для взрослых из числа инвалидов разных нозологий. Потребность рассмотрения данного вопроса становится актуальным всё более, так как отсутствие центра культурных мероприятий для незрячих и слабовидящих людей препятствует самореализации творческой личности.

Председатель Архангельской региональной организации ВОС Н. В. Нельзикова выступила от лица незрячих творческих людей и рассказала о практике самостоятельной работы общества слепых в деле организации досуга членов ВОС, о деятельности драматического коллектива «Сполохи» Архангельской МО ВОС и о желании участия представителей Архангельской РО ВОС во всероссийских культурных и интеллектуальных мероприятиях ВОС.

Одним из решений по итогам совещания стало то, что этот вопрос при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения Архангельской области будет вынесен на рассмотрение Совета по делам инвалидов при губернаторе Архангельской области. Также было намечено несколько совместных мероприятий по реорганизации работы специальной библиотеки для слепых в Архангельской области.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Архангельской региональной организации ВОС)