Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 апреля 2023

 

Члены Амурской РО ВОС участвуют в социокультурных мероприятиях в 2022 году

 

В соответствии со ст. 29 Федерального закона «О некоммерческих организациях» Амурская областная общественная организация Всероссийского общества слепых и Амурское региональное отделение Федерации спорта слепых информирует о том, что в 2022 году они продолжали свою деятельность в соответствии с целями и задачами, определенными уставами Всероссийского общества слепых и Федерации спорта слепых.

Среди направлений деятельности, по которым велась наиболее активная работа и достигнуты позитивные результаты, были следующие: укрепление взаимодействия с органами государственной власти всех уровней и органами местного самоуправления, участие в реализации Программы «Доступная среда» на 2011-2025 годы, проведение культурно-реабилитационных и спортивно-оздоровительных мероприятий для инвалидов по зрению, поиск новых форм реабилитационной и спортивно-оздоровительной работы с членами ВОС, участие в областном и муниципальных конкурсах среди социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий на реализацию социально значимых проектов.

Изменений в составах постоянно действующих и контрольно-ревизионных органов Амурской региональной организации ВОС в 2022 году не произошло.

В соответствии с требованием Гражданского кодекса РФ и указанием президента ВОС В. В. Сипкина в 2022 году в наименование организации было внесено изменение, указывающее на её организационно-правовую форму. В Министерстве юстиции РФ по Амурской области зарегистрировано наименование организации: «Амурская областная общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Сокращённое наименование: «Амурская областная общественная организация ВОС».

В прошедшем году Амурская областная общественная организация ВОС была включена в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций Министерства юстиции РФ по Амурской области в качестве исполнителя общественно полезных услуг. Это является свидетельством признания роли организации как выражающей интересы инвалидов по зрению, отстаивающей их права и законные интересы.

В 2022 году Амурской областной общественной организацией ВОС был успешно реализован проект «Мы сердцем видим мир земной». В его рамках вот уже во второй раз на турбазе «Мухинка» состоялся социально-реабилитационный форум для инвалидов по зрению Благовещенской местной организации ВОС «Мухинка – 2022». Для участия в данном мероприятии были также приглашены и представители Завитинской, Белогорской, Свободненской и Шимановской местных организаций ВОС. Насыщенная программа форума включала в себя культурно-реабилитационные и спортивно-оздоровительные мероприятия для инвалидов по зрению. Так, председатель Благовещенской МО ВОС Г. М. Булдыгеров выступил с лекцией «Роль Луи Брайля в образовании и просвещении слепых»; были проведены различные конкурсы и викторины, позволившие присутствующим проявить свои интеллектуальные способности, находчивость, познания в литературе и музыкальном искусстве. Украшением форума стало выступление вокальной группы «Сударушки» из Белогорской местной организации ВОС. Спортивно-оздоровительная часть программы форума включала в себя прыжки со скакалкой, упражнение с обручем и прыжки в длину с места.

В 2022 году продолжалась активная работа и в других местных организациях Амурской областной общественной организации ВОС по получению грантовой поддержки на осуществление уставной деятельности из средств бюджетов муниципальных образований. Так, Завитинская МО ВОС реализовала проект «Мы видим сердцем», Шимановская МО ВОС – «Космос рядом», Свободненская МО ВОС – проект «Спорт каждому».

Во всех местных организациях ВОС были проведены ставшие уже традиционными культурно-реабилитационные мероприятия с конкурсами и викторинами, посвящённые Международному дню белой трости. В рамках такого мероприятия, в частности, в Благовещенской местной организации ВОС были проведены конкурсы на лучшего чтеца и писца по системе Брайля.

Взаимодействие с органами власти Амурской области и органами местного самоуправления – приоритетное направление в деятельности Амурской областной общественной организации ВОС. Именно уровень такого взаимодействия сегодня во многом определяет успешность работы организации. С этой целью в местных организациях ВОС организовывались и проводились встречи с депутатами органов власти различного уровня, специалистами администраций муниципальных образований, различных министерств и ведомств, деятельность которых затрагивает интересы инвалидов по зрению.

Все местные организации ВОС продолжали активное сотрудничество с отделом «Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих Амурской областной научной библиотеки имени Н. Н. Муравьёва-Амурского». На их базе продолжали функционировать библиотечные пункты, что давало возможность читателям пользоваться услугами данного отдела, получая книги в различных форматах. Кроме того, Завитинская, Белогорская, Свободненская и Шимановская местные организации ВОС продолжали тесное взаимодействие с городскими (районными) библиотеками. Их специалисты проводили для инвалидов по зрению различные мероприятия: лекции, беседы, встречи с поэтами и писателями. Такие мероприятия для инвалидов по зрению Благовещенской местной организации ВОС проводились в помещении отдела «Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих Амурской областной научной библиотеки имени Н. Н. Муравьева-Амурского».

Продолжалась работа по направлению нуждающихся инвалидов по зрению на социальную реабилитацию и профессиональное обучение в Бийский филиал Центра реабилитации слепых имени М. Н. Наумова. В 2022 году в нём прошли обучение 3 человека – из Благовещенской (2 человека) и Свободненской (один человек) местных организаций ВОС.

С целью подготовки экспертов по доступной среде главный бухгалтер организации Т. В. Филь прошла обучение в Институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского общества слепых «Реакомп» по программе «Доступная среда». Там же по программе «Невизуальная доступность сенсорных устройств» прошёл обучение председатель Завитинской МО ВОС И. Р. Бабич.

Член Шимановской местной организации ВОС Е. В. Малякина при финансовой поддержке Министерства социальной защиты населения Амурской области приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Собаки-проводники России» в городе Санкт-Петербурге. Активная гражданская позиция Елены Владимировны была отмечена премией Общественной палаты Амурской области по результатам её участия в конкурсе «Неравнодушный гражданин».

Амурское региональное отделение Федерации спорта слепых, как и прежде, осуществляло свою деятельность совместно с Амурской областной общественной организацией ВОС. Продолжали работать залы адаптивной двигательной активности в Благовещенской и Белогорской МО ВОС. Данный зал в Благовещенской МО ВОС пополнился новым спортивным инвентарём. В декабре прошлого года на средства, предоставленные из бюджета муниципального образования города Свободного на реализацию проекта «Спорт каждому», в Свободненской МО ВОС был создан зал адаптивной двигательной активности для инвалидов по зрению данной организации. Спортсмены Шимановской местной организации ВОС приняли участие в городской спартакиаде инвалидов.

Информирование инвалидов по зрению, органов власти, общественности о деятельности Амурской областной общественной организации ВОС и её местных организаций в 2022 году осуществлялось путём размещения различных материалов на сайте организации, сайте Всероссийского общества слепых, в рубрике «Новости» официальной интернет-радиостанции ВОС «Радио ВОС», в печатном издании Всероссийского общества слепых – журнале «Наша жизнь», а также в областных и муниципальных электронных и печатных СМИ.

Денежных средств и иного имущества от иностранных граждан и организаций Амурская областная общественная организация ВОС и Амурское региональное отделение Федерации спорта слепых в 2022 году не получали.

Информация о продолжении деятельности Амурской областной общественной организации ВОС и Амурского регионального отделении Федерации спорта слепых размещена на сайте организации: www.vos-amur.com

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Амурской региональной организации ВОС)