Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 мая 2023

 

Логотип социального проекта Оренбургской региональной организации ВОС «Туризм без границ»

 

Ежегодно Министерством социального развития Оренбургской области проводится конкурс на получение субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов, направленных на социальную поддержку, реабилитацию и социальную адаптацию инвалидов.

В этом году на конкурс поступило пять заявок, одной из которых являлась заявка Оренбургской региональной организации Всероссийского общества слепых с проектом социального туризма «Туризм без границ».

Социальный проект Оренбургской РО ВОС «Туризм без границ» представляет собой организационную форму социального рекреационного, познавательного, спортивного, религиозного типов туризма для инвалидов по зрению Оренбургской области.

Реализация проекта «Туризм без границ» позволит совершить интересные и познавательные экскурсии, посетить туристические маршруты и объекты, рекреационные зоны Оренбургской области (Бузулукский бор, Ириклинское водохранилище). Все туристические маршруты будут адаптированы для инвалидов по зрению.

В рамках реализации проекта социального туризма «Туризм без границ» члены Оренбургской РО ВОС из 8 местных организаций ВОС посетят следующие туристические объекты и маршруты Оренбургской области:

-«Андреевские шишки» (Саракташский район);

-«Ириклинское водохранилище»;

-паломнический тур «Святые пещеры» (село Покровка);

-национальный парк «Бузулукский бор».

Также инвалиды по зрению примут участие в следующих мероприятиях:

-круглые столы, семинары, рабочие встречи в местных организациях ВОС и Оренбургской региональной организации ВОС по вопросам доступности и качества туристических услуг и объектов, проблемам и перспективам развития их на территории Оренбургской области для инвалидов по зрению;

-семинары и практические занятия в местных организациях ВОС и Оренбургской региональной организации ВОС по скандинавской ходьбе, терренкуру, ЛФК и оказанию первой медицинской помощи;

-викторина «Мир полон чудес», посвящённая туристическим объектам и достопримечательностям Оренбургской области, России и мира;

-спортивные состязания с использованием спортивного инвентаря на территории «Ириклинского водохранилища» и «Бузулукского бора».

По итогам рассмотрения заявки конкурсной комиссией проект «Туризм без границ» признан победителем, набрав 83,5 баллов. Из средств областного бюджета на реализацию проекта будет направлено 347 939,35 рублей.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Оренбургской региональной организации ВОС)