Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 мая 2023

Участник конкурса - пожилой седой мужчина в клетчатой рубашке сидит за столом, руки на раскрытой книге, написанной шрифтом Брайля, глаза закрыты.

25 апреля 2023 года в городе Торжке состоялось реабилитационное мероприятие «Брайлевские чтения».  В программу вошёл конкурс чтения и письма по системе Брайля.

Это молодой проект, организованный Торжокской местной организацией Всероссийского общества слепых совместно с Тифлоцентром "Вертикаль".

Мероприятие состояло из двух частей: в первой - чтение по системе Брайля, во второй - диктант с использованием шрифта.

Победительницей сразу в двух номинациях стала жительница Торжка Анна Титова. Она получила дипломы в виде тактильных мнемосхем шрифтом Брайля, изготовленные Тифлоцентром специально для мероприятия, и главный приз от «Сувенирного дома».

Участница конкурса Анна Титова склонилась над прибором для письма шрифтом Брайля, в правой руке грифель.

 

Всем участникам были вручены дипломы, написанные плоскопечатным шрифтом и шрифтом Брайля, кубки и памятные подарки от партнёров проекта — Никифоровской золотошвейной мануфактуры и НКО «Центр «Эксперт». В роли информационного партнера мероприятия выступил новостной портал Торжок Про.

Групповое фото участников и организаторов конкурса.

В будущем Брайлевские чтения планируется сделать ежегодными и расширить их формат до регионального уровня. Такие мероприятия направлены на популяризацию системы Брайля, как основы грамотности, духовного и интеллектуального развития и формирования интереса к чтению книг со специальным шрифтом.  Кроме того, они позволяют увеличить интерес к изучению и повышению уровня знаний и умений в области рельефно-точечного шрифта среди людей, не имеющих проблем со зрением.

МедиаВОС

(по информации Торжокской местной организации ВОС)