Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 мая 2023

На фото два человека: взрослая женщина с короткими светлыми волосами, в синей блузке с узорами и чёрных брюках, на груди - георгиевская лента, в правой руке микрофон, в левой несколько листов бумаги. Справа от неё стоит высокий молодой человек с тёмными волосами и небольшой бородой. На нём  тёмно-серая рубашка и чёрные брюки. В руках держит несколько листов бумаги. За ними экран с заставкой мероприятия: "Женщины Победы". Ниже надпись "Я помню. Я горжусь".

Республиканская специальная библиотека для слепых и филиал Дома культуры Всероссийского общества слепых Управления культуры города Махачкалы выступили организаторами мероприятий «Женское лицо Победы» и «Своих не бросаем», которые состоялись 4 мая 2023 года и были посвящены Дню Победы.

На торжестве присутствовали: начальник управления национальной политики и информационного обеспечения Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан М. А. Даитбегов, участники вооружённого конфликта в Чеченской Республике и специальной военной операции, представители Буйнакской и Кизилюртовской местных организаций ВОС, вокальный ансамбль Центра русского языка и культуры «Берегиня».

Участники мероприятия сидят за двумя длинными столами в зале библиотеки. за ними стоят стеллажи с книгами. Среди гостей мужчины и женщины, несколько мужчин с орденами, четыре участницы вокального ансамбля "Берегиня" в русских народных костюмах и кокошниках.

Первая часть мероприятия – музыкально-тематический вечер «Женское лицо Победы» – был посвящён героиням-участницам Великой Отечественной войны. Кроме рассказов гостей о родственницах, участвовавших в войне, звучали песни военной поры в исполнении инвалидов по зрению клуба ВОС города Махачкалы и Буйнакской местной организации ВОС.

Темноволосая девочка лет 12 обеими руками держит перед собой шнуровой микрофон. Глаза опущены. На ней зелёная рубашка камуфляжной расцветки и ордена времён Великой Отечественной войны. За ней экран с надписью "Женщины Победы" и чёрно-белым изображением женского лица.

Во второй части мероприятия – «Своих не бросаем» – участники вооружённого конфликта в Чеченской Республике и специальной военной операции на территории Луганской, Донецкой Республик, а также Запорожской и Херсонской областей рассказали о своих тяжелых буднях и поздравили всех с Днём Победы.

МедиаВОС

(по информации пресс-службы Республиканской специальной библиотеки для слепых

Республики Дагестан)