Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 мая 2023

Включённый смартфон в руках девушки. На экране открыто приложение "Диктофон".

Согласно Постановлению правительства Тюменской области «О дополнительной мере социальной поддержки инвалидов в Тюменской области» № 335-п от 3 июня 2022 года, для инвалидов по зрению предусмотрена компенсационная выплата за самостоятельное приобретение смартфонов на базе операционных систем iOS или Android. Сумма компенсации составляет 20 тысяч рублей.

Финансирование расходов, связанных с обеспечением инвалидов дополнительными мерами социальной поддержки, установленными настоящим Постановлением, осуществляется за счёт средств, предусмотренных государственной программой Тюменской области «Развитие отрасли».

Для получения компенсации за приобретение смартфона инвалиду по зрению необходимо пройти обучающий курс по программе «Основы компьютерной грамотности: сенсорные устройства», рассчитанной на 32 часа. Очные занятия периодически проходят в оборудованных компьютерных классах в трёх местных организациях Тюменской РО ВОС: Тюменской, Тобольской и Ялуторовской. Тренерами курсов являются инвалиды по зрению: Александр Каюпов, Николай Гончаров и Дмитрий Беляков.

После прохождения занятий слушатель получает сертификат о прохождении курса. Сертификат вместе с документом об оплате за приобретённый смартфон гражданин предоставляет в МФЦ. Затем на счёт инвалида по зрению в течение месяца поступает денежная компенсация.

«В последние годы технический прогресс в полную силу вступил в нашу жизнь, в том числе и цифровые технологии. Понимая всю их важность и влияние на улучшение качества жизни инвалидов по зрению, Тюменская организация ВОС еще в 2012 году открыла три специализированных компьютерных класса для изучения компьютерных технологий. – отмечает председатель Тюменской региональной организации ВОС Г. А. Тунгусова. - Наша организация  неоднократно поднимала вопрос о необходимости включения смартфона с сенсорным управлением в федеральный или региональный перечень технических средств реабилитации.  В прошлом году при поддержке Департамента социального развития Тюменской области приобретение смартфона инвалидами по зрению стало более доступным. Такая возможность является хорошим подспорьем в стремлении наших членов ВОС осваивать новые приложения, которые облегчают их быт, а также способствуют получению образования и качественному выполнению трудовых задач на работе». 

Справочно

Современный смартфон для инвалидов по зрению является многофункциональным средством реабилитации. Благодаря большому количеству приложений, с помощью программ экранного доступа незрячие без посторонней помощи могут не только совершать покупки, пользоваться банковскими услугами, прослушивать аудиокниги, оплачивать коммунальные услуги, осуществлять аудиозапись, коммуницировать в социальных сетях, но и полноценно работать в стандартных офисных приложениях с компьютерной клавиатуры или брайлевским дисплеем. Кроме того, на смартфон можно установить мобильные приложения определения цвета, купюр, предметов и прочее. Для тех, кто ведёт активный образ жизни, есть возможность использовать GPS-навигатор и программу для отслеживания городского транспорта. 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Тюменской региональной организации ВОС)