Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 мая 2023

Групповое фото участников и организаторов слёта. Все стоят на крыльце в несколько рядов. Сверху надпись: "Развлекательный центр".

С 11 по 14 мая 2023 года состоялся очередной Республиканский «Реабилитационный Молодежный слёт среди инвалидов по зрению «Мы вместе», что стало возможным благодаря победе в конкурсе грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества в 2022 году.

В мероприятии на базе санатория "Васильевский" Зеленодольского района посёлка Васильево Республики Татарстан приняли участие 40 молодых инвалидов по зрению из двенадцати местных организаций Татарской РО ВОС.

Организаторами слёта выступили: Татарская региональная организация ВОС и активисты молодёжного движения ТРО ВОС, Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ТРО ВОС, Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих РТ, Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих. 

Приветственными словами слёт открыл председатель Татарской региональной организации ВОС, полномочный представитель президента ВОС по Приволжскому федеральному округу В. А. Федорин.

В церемонии открытия также принимали участие:

- начальник Отдела социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Зеленодольском муниципальном районе О. А. Волчкова;

- заместитель директора «Комплексный центр социального обслуживания населения «РЭХЭТ» Министерства труда, занятости и социального обслуживания РТ в Зеленодольском муниципальном районе» Н. Н. Рыбенкова;

- директор Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих РТ И. А. Хаертдинов;

- директор Республиканского центра социальной реабилитации слепых и слабовидящих А. В. Агафонов;

- председатель Казанской местной организации ВОС ТРОВОС А. Р. Ибрагимова;

- начальник отдела по работе с молодыми инвалидами по зрению Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС города Москвы Н. А. Паницкая,

- руководитель молодёжного движения Татарской РО ВОС Е. О. Краснова;

- председатель женсовета Татарской РО ВОС Н. Ш. Федорина.

Слёт начал работу с круглого стола по вопросам сотрудничества с органами власти, государственными учреждениями, занимающимися вопросами жизнеобеспечения инвалидов и с организациями, работающими с незрячей молодежью.

Представители разных ведомств рассказали об опыте работы Министерства молодежи Республики Татарстан с инвалидами, об услугах, представляемых социальными работниками Комплексного центра социального обеспечения, о выплатах субсидий и других льгот инвалидам, о работе Специальной библиотеки для слепых, Республиканского центра социальной реабилитации слепых, женсовета и молодёжном движении в Татарской РО ВОС.

Участники слёта идут, взявшись за руки по несколько человек по холлу санатория. Многие улыбаются. Почти на всех одеты галстуки синего и оранжевого цвета.

В программу молодёжного слёта также вошли: беседа с выпускниками и студентами учебных заведений, мастер-класс по настольным играм для незрячих, спортивные состязания, тренинг по самопрезентации при приёме на работу и дискуссионная площадка «Пути развития молодёжного движения в Татарстане». Неформальную часть программы составили вечер знакомств и мастер-класс по танцам.

12 мая в рамках мероприятий слёта Национальный музей Республики Татарстан провёл занятие-игру «Ручейки Поволжья», во время которого участники слёта смогли ближе познакомиться с культурой, костюмами, традициями и играми народов Поволжья. Игровое занятие сопровождалось тифлокомментарием и использованием тактильных элементов – деталей костюмов и украшений.

Завершилось реабилитационное мероприятие обменом мнениями и предложениями по программе следующего молодёжного слёта.

МедиаВОС

(по материалам Татарской региональной организации ВОС)