Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 мая 2023

Председатель Кемеровской РО ВОС И. А. Крюкова  и другие победители номинации с председателем Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса А. Е. Цивилевой. В руках у победителей дипломы. Одна из них в инвалидной коляске.

16 мая 2023 года в Кемерове подвели итоги первого регионального конкурса «Лучший работодатель по трудоустройству инвалидов в Кузбассе», который прошел при поддержке Совета по вопросам попечительства в социальной сфере и заместителя председателя комитета Государственной Думы по молодежной политике М. С. Киселева.

Конкурс проводился по трём номинациям:

- «Лучший работодатель по трудоустройству инвалидов среди некоммерческих организаций»,

- «Лучший работодатель по трудоустройству инвалидов в организации со среднесписочной численностью до 100 человек»,

- «Лучший работодатель по трудоустройству инвалидов в организации со среднесписочной численностью свыше 100 человек».

Победителем в номинации «Лучший работодатель по трудоустройству инвалидов среди некоммерческих организаций» стала Кемеровская региональная организация Всероссийского общества слепых.

Поздравления и слова благодарности работодателям за активную социальную позицию прозвучали от депутата Государственной Думы РФ, заместителя председателя Комитета по молодежной политике М. С. Киселева. Награды победителям конкурса вручили председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, председатель фонда «Защитники Отечества» А. Е. Цивилева и министр труда и занятости населения Кузбасса А. С. Гришин.

Как отметила председатель Кемеровской РО ВОС И. А. Крюкова, участие в конкурсе приняли 55 крупных и средних предприятий, а также общественных организаций. Сегодня, благодаря вниманию органов региональной власти, Кузбасс находится в числе лидеров по уровню эффективности трудоустройства, которая по данным службы занятости составляет 67,8%.

Большой плазменный экран с надписью: "Региональный конкурс. Лучший работодатель по трудоустройству инвалидов в КуZбассе. Кемерово, 2023". Перед экраном трибуна и стол для заседания. Слева за трибуной с микрофоном стоит молодой мужчина в костюме и галстуке. За ним стоит флаги герб РФ. По центру перед экраном за столом сидят две женщины, перед ними мониторы и микрофоны для конференции. Справа от них герб и флаг Кемеровской области.

Особую важность и актуальность проводимой работы обозначила А. Е. Цивилева: «Сегодня социальная реабилитация и возвращение к активной трудовой жизни граждан с инвалидностью – это первоочередная задача и гражданский долг каждого. Кузбасс – регион, который внимательно относится к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы в очередной раз оценили, насколько важно всем вместе работать для достижения единой цели и создания доступных и комфортных условий для жизни инвалидов».

По завершению конкурса все его участники высказались за реализацию и развитие в дальнейшем такой значимой социальной инициативы на постоянной основе. Как полагают организаторы и участники конкурса, это позволит серьёзно расширить среду профессиональных возможностей для тех, кто хочет быть полезным обществу, несмотря на ограничения, связанные со здоровьем.

МедиаВОС

(с использованием информации Администрации Правительства Кузбасса)