Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 июня 2023

 

Участники фестиваля "Паруса духа" на набережной реки Дон

 

2 июня 2023 года в рамках мероприятий проекта «Паруса духа» в городе Ростове-на-Дону состоялся круглый стол по инклюзивному взаимодействию, в работе которого приняли участие председатель Ростовской региональной организации ВОС Ю. Ю. Богатова и руководитель клуба «Золотой пёс» Н. И. Леонтьева.

 

Председатель Ростовской РО ВОС Ю. Ю. Богатова в ходе проведения круглого стола

 

На следующий день 3 июня 2023 года Фестиваль инклюзивного взаимодействия «Паруса духа» собрал более 200 участников и тысячи зрителей на набережной реки Дон в самом центре донской столицы. Активное участие в мероприятии приняли члены Ростовской региональной организации ВОС, проводя тренинг «Особые чувства» и иные инклюзивные активности, где они учили посетителей ориентироваться на местности с завязанными глазами, работать с собакой-проводником, изготавливать поделки с завязанными глазами, что вызывало огромный интерес гостей Фестиваля.

 

Члены Ростовской РО ВОС обучают посетителей фестиваля работать с собакой-проводником

 

Центральное мероприятие проекта – парусная регата, проходила на реке Дон, стартуя с пирса ростовской набережной, привлекая огромное число зрителей. В парусной регате участвовали экипажи, в состав которых вошли профессиональные спортсмены, здоровые люди и люди с инвалидностью из Волгодонска и Ростова-на-Дону, Калининграда и Москвы, Екатеринбурга и Горячего Ключа. Первое место завоевал экипаж яхты в составе которого была руководитель клуба «Золотой пёс» Н. И. Леонтьева.

 

Члены ВОС на яхте в ходе парусной регаты

 

Фестиваль «Паруса духа» – это уникальный проект, который раскрывает потенциал не только людей с инвалидностью, но и учит здоровых людей душевной щедрости, любви к жизни и силе духа.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Ростовской региональной организации ВОС)