Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 июня 2023

 

Общее групповое фото студентов в Пермском Доме культуры ВОС

 

8 июня 2023 года в День социального работника Пермскую региональную организацию Всероссийского общества слепых посетили студенты – будущие юристы факультета «Внебюджетное образование» Пермского института ФСИН России.

Встречу открыл председатель Пермской РО ВОС Н. А. Бухавцев, который в ходе своей вступительной речи предложил студентам, чтобы во время его рассказа они поразмыслили над тем, чем является время для каждого из нас через призму истории Пермской региональной организации ВОС, впитавшей в себя неотъемлемые черты примет временных десятилетий своего родного города.

Дворец культуры Пермской РО ВОС восхитил молодых людей не только объёмно-пространственными формами архитектурного модернизма, но и осуществляемой работой по созданию эмоциональной среды для незрячих и слабовидящих людей, где каждому в культурно-спортивном реабилитационном процессе подбирают интересное для личности занятие.

Большое впечатление на ребят произвела выставка проекта «Вижу руками», посвящённая многогранной теме современного миллионного города с 300-летней историей «Пермь Великая». 150 картин членов кружка изобразительной студии Дома культуры ВОС натолкнули студентов на рассуждения не только о равных возможностях, но и восхитили цельной картиной представления о мире людей с ограниченными возможностями зрения, о тонком мироощущении, передаваемом ими на холсте.

Музей Дома культуры ВОС – это тоже был рассказ о времени через тактильность ощущений старинных тифлопредметов, принадлежавших незрячим, не сдавшимся жизненным обстоятельствам – личностям, рассказывающим о преодолении и силе человека-труженика в победе над собой.

Краевая библиотека для слепых с её современнейшим электронным читальным залом и информационными возможностями, коллекцией бытовых тифлоприборов, как отметили сами студенты, открыла им другой новый мир, с которым они в жизни не сталкивались.

У каждого человека постоянно меняются взгляды на жизнь. Каждый из нас с самого рождения попадает в заранее заданный жизненный ритм. Большинство людей живет неосознанно, лишь механически повторяя движения этого ритма, задаваемые обществом, не видя радом других людей с ограниченными возможностями и нуждающихся в участии и поддержке.

Именно поэтому двери Пермской региональной организации ВОС всегда широко распахнуты для встреч с молодёжью, чтобы помочь им найти ключи к духовному миру людей с ограниченными физическими возможностями, которые нас окружают, но которых большинство пытаются не видеть и не замечать. Это общий вклад специалистов Пермской РО ВОС в развитие личности нового поколения.

По итогам встречи все ребята изъявили искреннее желание принять участие в волонтёрском движении Пермской региональной организации ВОС. Этот период станет для них временем настоящей наполненной жизни.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-службы Культурно-спортивного реабилитационного центра

Пермской региональной организации ВОС)