Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 июня 2023

 

М. И. Пуряева открывает работу семинара. Выступление спикеров.

 

С шестого по седьмое июня 2023 года в соответствии с планом основных мероприятий и программой «Защита прав и законных интересов инвалидов по зрению, оказание им содействия в медицинской, профессиональной и социальной реабилитации «Расширяем границы возможностей» Мордовская региональная организация ВОС провела образовательный семинар с председателями и секретарями местных организаций ВОС, членами правления и активом общества слепых Республики Мордовия.

Программа семинара была направлена на повышение уровня знаний законодательства в области социальной защиты, реабилитационной работы с инвалидами по зрению и духовного обогащения участников. Образовательная часть семинара проходила в конференц-зале Общественной палаты республики Мордовия.

Перед началом работы семинара председатель Мордовской РО ВОС М. И. Пуряева вручила дипломы победителям и участникам республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию реабилитационной работы и социальной защиты инвалидов по зрению, членов ВОС среди местных организаций РО ВОС за 2022 год.

Приглашенные эксперты выступили на семинаре по следующим важным и актуальным тематическим направлениям:

-руководитель экспертного состава №1 смешанного профиля ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РМ» С. З. Муртазина выступила на тему: «О порядке освидетельствования, переосвидетельствования и разработки ИПРА»;

-заместитель начальника отдела социальных программ отделения Социального фонда России по РМ И. А. Долганова сделала доклад по теме: «Обеспечение инвалидов по зрению техническими средствами реабилитации, в том числе с использованием электронных сертификатов, санаторно-курортными путёвками»;

-заместитель начальника отдела организации социального обслуживания населения Министерства социальной защиты, труда и занятости РМ Г. И. Муртазина дала информацию по теме: «О системе долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами»;

-заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РМ Г. Э. Шемсутдинова и главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РМ Р. В. Конакова рассказали «О защите прав потребителей в современных экономических условиях»;

-председатель Зубово-Полянской МО ВОС, специалист по доступной среде Л. А. Лобанова выступила на тему: «Правила обеспечения доступной среды для инвалидов по зрению».

 

Адаптированный живописный мастер-класс по мотивам картин Ф. В. Сычкова «Астры» и «Алма-атинские яблоки»

 

Затем состоялись практические занятия по обследованию на доступность для инвалидов по зрению прилегающей территории и входной группы Государственного музыкального театра имени И. М. Яушева.

После теоретический и практической части образовательного семинара участники посетили Мордовский музей изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи. Сотрудник музея М. Григорьева провела интерактивную экскурсию по залам работ С. Д. Эрьзи и произведений Ф. В. Сычкова, погрузив посетителей в мир художественных образов знаменитых скульптора и живописца. Рассказ был дополнен тактильными копиями скульптур и картин с запахами.

После экскурсии состоялся адаптированный живописный мастер-класс по мотивам картин Ф. В. Сычкова «Астры» и «Алма-атинские яблоки». Его провела сотрудник музея, художник Е. Курышева. Свои шедевры участники мероприятия писали нестандартными инструментами – подушечками пальцев. Они смело смешивали гуашевые краски и оставляли на поверхности бумаги фактурные мазки. Учитывая возможности группы, художник предварительно обозначила границы будущих изображений яблок и астр акриловым контуром.

Участники с удовольствием погрузились в процесс творчества. Результаты порадовали всех – и авторов, и музейных педагогов. После мастер-класса каждый желающий смог забрать на память свою работу.

Программа второго дня семинара началась с посещения и ознакомления с ООО «Мордовское предприятие «Искра». Генеральный директор М. И. Пуряева подробно рассказала об истории предприятия и ознакомила с его производственной деятельностью. Участники смогли увидеть весь цикл технологического процесса от изготовления гофрокартона до гофроупаковки, а также ознакомились с выставкой выпускаемой продукции «Делаем сами своими руками».

Затем участники семинара посетили Мордовскую республиканскую специальную библиотеку для слепых. Её директор С. Н. Астайкина провела экскурсию по библиотеке, познакомив с её структурными подразделениями и внутренней работой. Члены ВОС смогли ознакомиться с литературой на различных носителях информации, доступных для инвалидов по зрению, а также с тифлотехническими средствами реабилитации. Экскурсоводы рассказали об их значении в работе с незрячими и слабовидящими пользователями библиотеки, провели обзор озвученной фотовыставки «Знаменитые тифлопедагоги» и выставки с QR кодами «Гордость и слава России», познакомили с работой клуба «Любопытный апельсин» и сенсорной комнатой. Особый интерес участники семинара проявили к работе кабинета тифлочтения и автоматизации.

 

Посещение участников семинара Музея мордовской национальной культуры

 

Программу образовательного семинара продолжила экскурсия в Музей мордовской национальной культуры. Экскурсовод рассказала про жизнь, быт, традиции и обряды мордвы, а также умение, вкус и выдумку народных мастеров, создателей великолепных образцов народного и художественного самодеятельного творчества.

Завершением образовательного семинара стала обзорная пешеходная экскурсия по центру города Саранск.

Участниками образовательного семинара были высказаны слова благодарности в адрес Мордовской региональной организации ВОС за проведение мероприятия на высоком уровне, за полезную образовательную и насыщенную культурную программу семинара.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Мордовской региональной организации ВОС)