Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 июля 2023

 

Общее фото участников проекта Курской РО ВОС "Четыре педали"

 

С 24 по 27 июня 2023 года специалисты Курской региональной организации Всероссийского общества слепых провели два итоговых мероприятия социального проекта «Четыре педали», получившего финансовую поддержку Фонда Президентских грантов в 2022 году.

Утром 24 июня 2023 года в рамках празднования Дня Молодёжи на площади парка Железнодорожников был дан торжественный старт Межрегионального инклюзивного велопробега, посвящённого 150-летию со дня рождения велосипедного спорта в Мире.

Спортсмены с инвалидностью по зрению и пилоты велотандемных экипажей из Нижнего Новгорода, Старого Оскола, Брянска, Курска и Москвы преодолели дистанцию от города Курск до села Красниково Пристенского района Курской области. Её продолжительность составила 96 километров. Также участниками пробега стали представители Федерации велосипедного спорта Курской области. Почётным участником пробега стал первый заместитель Министра внутренней и молодёжной политики В. В. Гребёнкин, оказавший неоценимую поддержку в решении целого комплекса организационных вопросов при подготовке итоговых мероприятий проекта.

 

Велотандемные экипажи Курской РО ВОС

 

Маршрут следования пробега пролегал через такие населённые пункты как: село Шумаково, деревня Конарево, село Никольское Октябрьского района, хутор Шлях Солнцевского района и других, и проходил в сопровождении экипажей служб быстрого реагирования. По пути следования был запланирован ряд технических остановок, где участники могли передохнуть, а также произвести замену спортсмена.

В заключительной части мероприятия участникам было предложено горячее питание, а также экскурсия по парку мельниц – одному из живописнейших уголков Соловьиного края, где расположен единственный в России действующий объект культурного наследия – водяная мельница постройки начала XVIII века, сохранившаяся в первозданном виде до наших дней. Такую тёплую встречу получилось организовать благодаря поддержке администрации Пристенского района в лице главы В. В. Петрова, а также Министерства культуры Курской области.

 

Туристический лагерь проекта "Четыре педали" ждёт своих участников

 

Далее участники погрузились в автобусы и отправились в посёлок Пригородный Обоянского района, где их уже ждал разбитый заботливыми руками организаторов, а также педагогов и методистов Курского Центра туризма, палаточный лагерь, на территории которого была организована работа Межрегионального Слёта любителей велосипедного спорта.

Данное мероприятие было включено в план реализации инициативы не случайно – его основная задача – возможность обмена опытом развития велосипедного спорта в среде незрячих и слабовидящих спортсменов на территориях различных регионов в неформальной обстановке. Кроме того, программа мероприятия предусматривала различные интерактивные площадки, где участники могли не только поделиться своими знаниями и умениями в области активного досуга, спорта и туризма, но и приобрести новые. Наряду с этим, всем желающим была предоставлена возможность участия в работе мероприятий творческой и интеллектуальной направленности.

Следует отметить, что у команды социального проекта Курской РО ВОС «Четыре педали» достаточно богатый опыт организации и проведения спортивных и туристических мероприятий, однако, несмотря на это, в этот раз без форс-мажоров не обошлось. Свои коррективы вносила капризная погода, установившаяся на территории региона на период проведения Слёта, и не прекращавшая радовать всех нас порывистым ветром и ливневыми дождями. Таким образом, программа Слёта неожиданно претерпела ряд изменений, заиграла совершенно новыми красками и в ней появились такие мероприятия как: спортивно-туристический квест по поиску сухих предметов, соревнования по плаванию в спальных мешках, флешмоб – поймай летающий шатёр и многое другое, так что содержательная часть получилась исключительно разнообразной и познавательной. В общей сложности за двое суток уровень воды в реке Псёл, на берегу которой расположился лагерь, поднялся на 15–17 сантиметров. Однако, не взирая на довольно жёсткие погодные условия, настроение участников на всём протяжении Слёта оставалось на стабильно высоком уровне.

 

Участники слёта устанавливают палатки в лагере

 

Команда социального проекта «Четыре педали» искренне благодарит всех участников и партнёров Велопробега и Слёта и выражает надежду на дальнейшее совместное развитие инициативы, ведь системная работа по включению людей с инвалидностью в активные формы досуга – один из важнейших факторов, обеспечивающих их успешную социализацию, мотивирующих к независимости и дальнейшему саморазвитию.

Ознакомиться с социальным проектом Курской региональной организации ВОС «Четыре педали можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Курской региональной организации ВОС)