Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 июля 2023

 

Общее фото участников встречи с руководителем РШПСП ВОС А. А. Астаниным

 

В начале июля 2023 года в читальном зале Приморской краевой библиотеки для слепых состоялась встреча инвалидов по зрению с генеральным директором Российской школы подготовки собак-проводников ВОС А. А. Астаниным. Встреча была организована Приморской региональной организацией Всероссийского общества слепых и библиотекой для слепых. В мероприятии приняли участие инвалиды по зрению, заинтересованные в получении собаки-проводника и владельцы собак-проводников из Владивостока и Находки. Члены местных организаций ВОС городов Партизанска, Артёма и Арсеньева смогли участвовать во встрече удалённо.

В ходе своего выступления А. А. Астанин рассказал о том, что собака-проводник для инвалида по зрению является не просто питомцем, а становится для человека ближайшим другом и его глазами. 24 часа в сутки она охраняет его, ведёт по шумным городским улицам, помогает обходить препятствия, дарит любовь и оказывает психологическую поддержку. Обзавестись таким другом и помощником вполне возможно, притом полностью бесплатно. По данным официальной статистики в России работает более 500 собак-проводников. Российская школа подготовки собак-проводников ВОС ежегодно выпускает 60 собак. На сегодняшний день в Приморском крае работает пять таких собак.

 

Инвалиды по зрению задают вопросы представителям Социального фонда РФ по вопросам получения собаки-проводника

 

А. А. Астанин ответил на вопросы гостей о правилах получения инвалидом по зрению собаки-проводника, о том, какой путь проходит щенок, прежде чем стать полноценным помощником незрячему, а также по каким критериям подбирается собака каждому инвалиду по зрению и какие противопоказания есть для её получения.

Во встрече также принимали участие специалисты управления социальных программ Социального фонда Российской Федерации во главе с руководителем отдела социальных программ А. Шевченко. К ним было немало вопросов, касающихся оформления и получения компенсации на содержание собаки-проводника и её ветеринарное обслуживание. В 2023 году эта сумма составляет 32169 рублей. Также в Приморском крае действует Постановление Правительства Приморского края от 08.07.2022 №476-пп «Об утверждении Порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям инвалидов (детей-инвалидов) по созданию условий индивидуальной мобильности», согласно которому из регионального бюджета производится доплата к компенсации на содержание собаки-проводника в том же размере, что и федеральная.

 

Председатель Приморской РО ВОС Д. В. Поташев благодарит А. А. Астанина за интересную лекцию

 

А. А. Астанин особо отметил, что такой поддержки нет в европейской части страны, и это является хорошей помощью и стимулом для получения собаки-проводника.

По окончании встречи председатель Приморской региональной организации ВОС Д. В. Поташев горячо поблагодарил руководителя школы подготовки собак-проводников ВОС и приехавших на встречу инвалидов – хозяев четвероногих помощников за проведение столь полезного мероприятия.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Приморской региональной организации ВОС)