Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 июля 2023

 

Общее фото участников турнира по быстрым шахматам «Время шахмат»

 

19 июля 2023 года в рамках Всероссийского спортивного марафона «Сила России» в городе Саранске на площадке «Огарёв Арена» проходил турнир по быстрым шахматам, посвящённый Международному дню шахмат, который собрал как опытных игроков, так и тех, кто только начинает свой путь в увлекательном мире шахмат. Организатором турнира выступил региональный исполнительный комитет Мордовского регионального отделения Партии «Единая Россия».

Мордовскую региональную организацию Всероссийского общества слепых представляли неоднократные победители и призёры республиканских соревнований по шахматам среди инвалидов по зрению Сергей Яушев, Виктор Борисов и Николай Миронов.

 

Спортсмены Мордовской РО ВОС играют очередную шахматную партию. Помощь оказывают волонтёры "Единой России"

 

«Рады приветствовать вас на этом мероприятии. Оно проходит в преддверии Международного дня шахмат, который во многих странах мира отмечается 20 июля. Турнир позволит вам проявить свой талант и интеллектуальные способности, продемонстрировать силу логики и мышления. В добрый путь! Пусть сегодня у всех всё получится!» – поприветствовала игроков сопредседатель регионального совета сторонников партии, заместитель руководителя исполнительного комитета регионального отделения «Единой России» Ольга Сергушина.

Одной из особенностей турнира стало то, что в нём также приняли участие взрослые и дети с ограниченными возможностями здоровья. Помощь и поддержку им оказали волонтёры «Молодой Гвардии». В итоге каждый игрок находился на равных стартовых позициях и смог проявить свои способности и таланты.

 

Игроки разных возрастов в ходе турнира

 

Главным судьей соревнований выступила директор АНО «Многофункциональный центр детского развития «Аврора» Наталья Учайкина. Турнир проходил по швейцарской системе в семь туров. Контроль времени – десять минут каждому игроку, с добавлением пяти секунд на каждый ход.

Победители были определены в четырёх группах. В группе участников с ограниченными возможностями здоровья лучший результат показал активист Мордовской РО ВОС Сергей Яушев, ставший победителем. «Серебряным» призёром стал Виктор Борисов, а «Бронзу» получил Николай Миронов. Победителям были вручены заслуженные награды. Подарок от партии «Единая Россия» получил каждый шахматист.

 

Спортсмены Мордовской РО ВОС в ходе церемонии награждения

 

Мордовская региональная организация ВОС сердечно поздравляет победителей и желает им новых спортивных достижений!

Как отметили специалисты Мордовской РО ВОС, данный турнир стал для участников возможностью продемонстрировать свои навыки и умения в игре и получить опыт общения с соперниками разных возрастов. Соревнования стали не только спортивным событием, но и символом силы духа, солидарности и справедливости, объединяющим людей разного возраста, возможностей и социального статуса. Он подтвердил, что в мире шахмат нет никаких границ.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Мордовской региональной организации ВОС)