Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 июля 2023

 

Гроссмейстер В. С. Малецкий проводит сеанс одновременной игры с шестью шахматистами на шести досках

 

20 июля 2023 года в Хакасии в шахматном павильоне парка «Орлёнок» города Абакана состоялась дружеская встреча незрячих шахматистов. Шахматные состязания проходили в рамках Всероссийского спортивного марафона «Сила России» и были посвящены Международному дню шахмат.

В мероприятии, организованном Хакасской региональной организацией ВОС и региональным отделением сторонников партии «Единая Россия», приняли участие 20 человек из Абаканской и Черногорской местных организаций ВОС.

В их число вошли мастер ФИДЕ, кандидат в мастера спорта по шахматам, четырехкратный чемпион России по шахматам – спорт слепых (в командном зачёте) В. А. Самбурский и кандидат в мастера спорта по шахматам, шестикратный чемпион России по шахматам – спорт слепых (в командном зачёте) В. С. Малецкий.

 

Незрячие шахматисты обдумывают свои дальнейшие ходы

 

Мероприятие открыла председатель Хакасской РО ВОС С. П. Лукина. Она поздравила всех присутствующих с Международным днём шахмат и передала приветствия от депутата Государственной Думы ФС РФ, двенадцатого чемпиона мира по шахматам А. Е. Карпова и мастера ФИДЕ, многократного чемпиона мира и России по шахматам – спорт слепых, чемпиона паралимпийских игр по шахматам – спорт слепых (в личном и командном зачётах) Р. М. Драганова.

В ходе дружеской встречи В. С. Малецкий провёл сеанс одновременной игры с шестью шахматистами на шести досках. Как отметили организаторы турнира, положительные эмоции от встречи получили как игроки, так и зрители.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Хакасской региональной организации ВОС)