Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 июля 2023

 

Общее фото участников турнира

 

20 июля 2023 в Оренбургской региональной организации ВОС прошёл шахматно-шашечный турнир, приуроченный к Международному дню шахмат. Соорганизатором соревнований выступили активисты регионального Совета сторонников партии «Единая Россия».

В зале собрались двенадцать участников: восемь из них соревновались в игре в шашки, четверо – в шахматы. По словам председателя Оренбургской РО ВОС Анастасии Исламовой, членам общества слепых часто представляется возможность потренироваться, ведь подобные турниры не редкость.

 

Инвалиды по зрению участвуют в шахматном турнире

 

«Для незрячих шашки и шахматы – это элемент реабилитации. Здесь они развивают логику, тактильные ощущения. У нас есть специальные доски для игры, специальные фигуры. Они играют на ощупь и понимают, где какие фигуры. Для них важно приходить сюда и участвовать в играх, чтобы не замыкаться в своих мыслях и заботах. Они приходят и с такими же людьми играют на равных», – рассказала Анастасия Исламова.

В этот день все участники шахматно-шашечного турнира получили заряд хорошего настроения и подарки от Оренбургской региональной организации ВОС и регионального отделения «Единой России».

 

Активисты Оренбургской РО ВОС участвуют в состязаниях по шашкам

 

«Совет сторонников партии «Единая Россия» регулярно принимает участие в социально-значимых мероприятиях, которые направлены на адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья. Помогать таким людям крайне важно для того, чтобы они чувствовали себя в обществе более комфортно и ощущали всестороннюю поддержку», – рассказал член рабочей группы по вопросам деятельности сторонников партии «Единая Россия» Никита Леонов.

Подобные турниры прошли в Международный день шахмат ещё в семи муниципальных образованиях области: городах Орске, Бугуруслане, Бузулуке, Сорочинском городском округе, Илекском, Оренбургском и Переволоцком районах.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Оренбургской региональной организации ВОС)