Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 июля 2023

 

Общее фото участников молодёжного слёта Белгородской РО ВОС "Мы вместе"

 

Деятельность Белгородской региональной организации ВОС направлена на защиту прав и интересов инвалидов по зрению, социальную поддержку, реабилитацию, содействие обеспечению им равных возможностей и интеграцию в общество. Специалисты Белгородской РО ВОС стараются побудить членов ВОС к ведению активной жизни, посещению театров, кино, библиотек, спортивных залов, участию в туристических слётах и культурно-развлекательных программах.

В рамках календарного плана социального проекта Белгородской региональной организации ВОС «Комплексная реабилитация, абилитация и адаптация инвалидов по зрению посредством культурного досуга, активного отдыха и современных тифлосредств» с 20 по 21 июля 2023 года в живописном месте Белгородчины – селе Старая Глинка Яковлевского городского округа на базе отдыха «Земляне» был проведён молодёжный слёт инвалидов по зрению под девизом «Мы вместе!».

Это был интересный и позитивный формат активного отдыха на природе. Замечательная летняя погода, незабываемая атмосфера, насыщенная программа, дружная компания сделали отдых ярким и незабываемым. В мероприятии приняли участие члены Белгородской РО ВОС из 13 местных организаций ВОС - инвалиды по зрению первой, второй и третьей группы, среди которых были самые активные, целеустремленные и талантливые молодые люди.

Первый день слёта был посвящён Международному дню шахмат. В текущем году он проходил под лозунгом «Мы – одна семья», что было созвучно и с девизом молодёжного слёта. Председатель Яковлевского местного совета сторонников партии «Единая Россия» Елена Кулабухова поприветствовала собравшихся и напомнила всем, что с 1 июня по 12 августа в стране проходит Всероссийский спортивный марафон «Сила России», организованный партией «Единая Россия» с целью популяризации физической культуры и здорового образа жизни, а также развития инклюзии и пропаганды адаптивного спорта, и пожелала участникам турнира победы.

 

Шахматный турнир и сеанс одновременной игры в исполнении члена Яковлевской местной организации ВОС Андрея Вечорко

 

Слёт начался с сеанса одновременной игры в шахматы. Сеансером (лицо, дающее сеанс) выступил член Яковлевской местной организации ВОС Андрей Вечорко. Перед турниром собравшиеся прослушали аудиообращение депутата Государственной Думы ФС РФ, двенадцатого чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова к членам Всероссийского общества слепых, посвящённое Международному дню шахмат.

Сеанс одновременной игры в шахматы прошёл успешно. Андрей Вечорко отметил хороший уровень игры участников. Сторонники партии «Единая Россия» и штаб общественной поддержки вручили всем участникам шахматного турнира памятные подарки. Помимо шахмат на площадке также были шашки, настольные игры «Кульбуто», «Шаффлборд», «Тэйбл эластик» и другие.

По окончании шахматного турнира члены ВОС приняли участие в квесте по 5-ти компетенциям в категориях: музыка, литература, спорт, краеведение и шахматная интеллектуальная викторина. Совместно с участниками на площадках (станциях) работали эксперты, которые оценивали их познания в данных направлениях.

Квест – это современный формат отдыха, который очень любят все - и взрослые, и дети. Квест-игры всегда способны сделать из обычного мероприятия праздник и сплотить коллектив, так как итоговый результат зависит от личного вклада каждого игрока, и только дружная слаженная работа принесет победу команде.

Организаторы заранее разделили всех участников на три команды: «Эрудиты», «Оптимисты» и «Рекордсмены», попросили выбрать командира и придумать свой девиз. Затем командирам были вручены маршрутные листы, по которым они следовали по станциям. Каждая команда проходила по станциям, указанным в маршрутном листе, и выполняла задания, которые получали на площадках. За каждое выполненное задание начислялись баллы.

Все участники квеста были награждены дипломами за активное участие и ценными подарками. Победителям, занявшим призовые места, вручили памятные медали.

 

Активисты Белгородской РО ВОС участвуют в конкурсах и викторинах

 

Программа молодёжного слёта продолжилась вечером отдыха «В кругу друзей». Увлекательные игры, разнообразные танцы, конкурсы и викторины с памятными призами сопутствовали участникам слёта весь вечер.

Также на вечере звучали песни в исполнении члена Чернянской местной организации ВОС Виктора Степаненко. Виктор – ветеран боевых действий в горячих точках, обладатель ордена Мужества. На его долю выпало множество испытаний, которые он выдержал с честью. Его голос, звучащий под гитару в этот день, особенно впечатлил присутствующих.

Вместе с этим, задорные песни в прекрасном исполнении председателя Валуйской местной организации ВОС Елены Сыпковой и члена Борисовской местной организации ВОС Виктора Меркулова никого не оставили равнодушными, и все участники вечера дружно под них танцевали.

Как отметили организаторы мероприятия, все участники молодёжного слета прекрасно провели время на свежем воздухе, получили массу положительных эмоций от соревнований и возможности проявить себя. Благодаря красивой природе, незабываемой атмосфере, хорошей компании, острым впечатлениям и адреналину от участия в состязаниях отдых был ярким, и юным инвалидам по зрению надолго хватит этих красочных впечатлений.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Белгородской региональной организации ВОС)