Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 августа 2023

 

Члены ВОС на экскурсии в музее фотографии

 

Теперь мы «смотрим» картины

Активисты Нижегородской региональной организации ВОС приняли участие в экскурсии с тифлокомментированием в художественный музей фотографии, которую организовала Нижегородская государственная областная специальная библиотека для незрячих. Мероприятие посетили более 50 членов ВОС из городов Нижнего Новгорода и Кстово.

Библиотека выполнила рельефное изображение некоторых картин, и незрячим удалось «посмотреть» картины Н. К. Рериха и В. М. Васнецова.

По отзывам участников экскурсия была очень интересной, увлекательной и познавательной, а по сложившейся доброй традиции мероприятие продолжилось задушевными разговорами и чаепитием.

 

Специалисты Выксунской МО ВОС проходят кулинарную стажировку

 

Социальный проект «Сам себе повар»

В Нижегородской области стартовал социальный проект «Сам себе повар», который стал победителем конкурса социальных инициатив, организованного Объединённой металлургической компанией. Проект будет осуществлён Выксунской местной организацией Нижегородской РО ВОС, и его участниками станут незрячие и слабовидящие жители городов Выкса и Кулебаки.

Первым мероприятием проекта стала обучающая стажировка сотрудников и волонтёров Выксунской местной организации ВОС в общественной организации «Перспектива» на базе досугового центра «ПЛОТ», где они в течение двух дней осваивали технологии проведения кулинарных мастер-классов для инвалидов по зрению и методики обучения незрячих и слабовидящих приготовлению еды.

При этом фокус обучения был сосредоточен на доступности кухонного оборудования и инвентаря при самостоятельном использовании незрячими, а также на безопасности всех операций. Кульминацией стажировки стал кулинарный мастер-класс. Стажёры совместно с незрячими досугового центра «ПЛОТ» приготовили несколько несложных в приготовлении, но очень вкусных и полезных блюд.

Участники стажировки не только получили полезные навыки и знания, необходимые для реализации мероприятий проекта, но и увезли с собой заряд позитива. Всё это поможет специалистам Выксунской местной организации ВОС у себя дома провести мастер-классы и организовать конкурс «Званый ужин» с членами ВОС, запланированные в рамках проекта «Сам себе повар».

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Нижегородской региональной организации ВОС)