Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 августа 2023

 

 

На сегодняшний день цирк принято считать исключительно визуальным искусством, где важно видеть захватывающие дух трюки эквилибристов и манёвры акробатов на большой высоте. При этом программа самого представления никак не меняется, тогда как в зале вместе с обычными зрителями присутствуют посетители с особыми потребностями.

Для того, чтобы помочь слепым людям «увидеть» действие на сцене театра или арене цирка, в учреждениях культуры работают профессиональные тифлокомментаторы. Тифлокомментирование — это лаконичное описание предмета, объекта действия в пространстве, которые непонятны незрячему без специальных словесных пояснений. Для этого перед представлением незрячим раздаётся специальное оборудование для аудиодескрипции: наушники и плеер для регулирования громкости и других настроек.

Как правило, сценарий пишется заранее, но цирк — это не театр, и зачитывать с бумаги текст полностью получается не всегда. Случайность или малейшая оплошность может испортить весь трюк, иногда провоцируя падение или другое незапланированное событие. Задача тифлокомментатора — не проигнорировать произошедшее, а, быстро вклинив его в сценарий, описать во всех красках без подготовки, удержав стиль повествования.

Когда представление начинается, тифлокомментатор максимально точно рассказывает о том, что происходит на арене цирка. Он буквально становится глазами для особых зрителей, которые следят за представлением благодаря вставленному в ухо наушнику. В задачу тифлокомментатора входит описание цветов, костюмов, игры света и тени, трюков акробатов и воздушных гимнасток, настроения клоунов и их фокусов, амуниции животных. Все это позволяет незрячим людям представить образы у себя в голове и насладиться цирком — точно также, как это делают зрячие. При этом на описание костюмов должно уходить совсем мало времени — умещать его лучше в промежуток, когда артисты только выходят на арену.

Цирк — это вечный праздник, который дарит самые яркие воспоминания каждому человеку. Благодаря заключённому договору Брянской региональной организации Всероссийского общества слепых и Брянского городского цирка этот праздник будет подарен на безвозмездной основе ста незрячим и слабовидящим детям.

12 августа 2023 года 25 детей впервые посетили цирковую программу «Ночь, улица, фонарь, аптека...». Данное представление сопровождалось тифлокомментированием ведущего специалиста Брянской РО ВОС Г. Б. Божук и специалиста Брянской областной специальной библиотеки до слепых и слабовидящих Л. А. Яшиной. В дальнейшем планируется посещение цирковых программ учащимися Трубчевской школы-интерната и воспитанниками коррекционной группы по зрению детского сада №105 «Красный мак».

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Брянской региональной организации ВОС)