Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 августа 2023

chuvashskayaRO2023 resp konkurs 1

18 августа в Алатырском районе, на базе отдыха «Зеленая долина», Чувашская РО ВОС совместно с Алатырской местной организацией ВОС провела Республиканский конкурс местных организаций ВОС «Наша местная – самая чудесная».

Согласно положению, участие в конкурсе приняли сборные команды местных организаций Чувашской РОО ВОС, в состав которых вошли председатели МО ВОС и реабилитологи – инвалиды по зрению или члены ВОС на правах зрячих.

Всего на конкурс приехали сборные команды из 7 местных организаций: Алатырской, Вурнарской, Канашской, Марпосадской, Цивильской, Чебоксарской и Ядринской.

Конкурс проводился в целях совершенствования форм и методов социокультурной реабилитации в местных организациях ВОС, а также формирования активной гражданской позиции и духовного начала во взаимоотношениях с окружающим миром инвалидов по зрению.

chuvashskayaRO2023 resp konkurs 2

С приветственным словом к участникам обратился председатель Чувашской РО ВОС Э.А. Егоров. В своём выступлении он объявил об открытии конкурса и отметил, что традиция проведения республиканских социокультурных мероприятий на базе различных местных организаций ВОС в Чувашской Республике будет продолжена и в дальнейшем.

Программа конкурса включала в себя 6 заданий. Часть из них участники подготовили дома. Остальные же задания нужно было выполнить без специальной подготовки.

Первым конкурсом стало представление Визитных карточек команд «Наша уникальная команда». Команды в течение 3-5 минут в театрализованной форме представляли свои визитные карточки, отражая в выступлении профессиональные и личностные качества сотрудников, их функциональные обязанности, разнообразный спектр деятельности местной организации и её уникальность.

Второй конкурс назывался «Председатель моей мечты». Команда представляла своё видение идеального председателя местной организации ВОС, используя при этом юмористический и другие подходы к решению задания.

В ходе конкурса под номером 3 - «Весёлые частушки – ВОСпевания» команды исполняли юмористические частушки о жизни членов  Всероссийского общества слепых.

chuvashskayaRO2023 resp konkurs 3

Далее участники перешли к конкурсу «Самая спортивная и креативная». В состязании участвовали все члены команд, выполняя несложные, но увлекательные подвижные задания.

Пятый конкурс всей творческой программы «Интеллектуальный спринт» был призван проверить знания участников на общую эрудицию. Командам задавались несложные вопросы, на которые нужно было ответить в течение одной минуты. Конкурс давал участникам прекрасную возможность набрать как можно больше баллов.

Завершилась вся состязательная программа конкурсом «Экстренное заседание». В течение 1 минуты каждая команда представляла инсценировку экстренного заседания бюро МО ВОС. При этом тему заседания команды получали непосредственно перед началом конкурса.

chuvashskayaRO2023 resp konkurs 4

После подсчёта баллов члены компетентного жюри огласили полученные результаты.

1 место получила команда Цивильской МО ВОС. Диплом 2 степени был присуждён коллективу из Чебоксар. Третье место в упорной борьбе досталось команде Алатырской местной организации.

Команды-победители были награждены ценными призами, который в рамках торжественной церемонии вручил председатель Чувашской РО ВОС Э.А. Егоров.

В ходе участия в мероприятии все коллективы получили хороший заряд бодрости и смогли обменяться опытом работы в области реабилитации инвалидов по зрению средствами культуры и искусства.

 

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской РО ВОС О.В. Гавриленко)