Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 августа 2023

altay grant gubernator 2

Алтайская краевая организация ВОС приступила к проекту "Круче игры, крепче дружба, ярче жизнь", который будет реализован в 2023-2024 гг. с использованием средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. Стоимость проекта около 1 млн. 400 тыс.руб., в том числе из средств гранта Губернатора - 700 тысяч руб.

Проект «Круче игры, крепче дружба, ярче жизнь» направлен на создание игровых площадок настольных и интеллектуальных игр, вовлечение людей с инвалидностью в социум, привлечение внимания общественности к их проблемам через СМИ, расширение коммуникационного общения людей с инвалидностью различных нозологий. Целевая группа проекта 200 человек инвалидов по зрению в возрасте до 75 лет и 50 человек, инвалиды других заболеваний из общественных организаций инвалидов Алтайского края - РО ООО «ВоИн», "ВОГ" и «ВОИ», в тесном дружеском контакте с которыми будет реализован проект.

Проведение интегрированных спортивных мероприятий на созданных инклюзивных площадках - «игровых зонах» позволит привлечь к таким занятиям других инвалидов, имеющих стремление к социальной активности. Настольные и интеллектуальные игры дают возможность войти в состав одной команды людям всех возрастов и разных степеней здоровья. Соревнования предусматривают психологическую сплоченность команды в желании выиграть, возникает общий интерес и одна цель - победа. Проведение совместных мероприятий повысит интерес и внимание широкой общественности и СМИ к жизни инвалидов, активному образу жизни.

Реализация проекта не только будет способствовать адаптивной работе по улучшению функциональных возможностей организма людей с ограниченными возможностями здоровья, но самое главное, обеспечит успешную их социализацию и полноценное участие в жизни общества, даст новый смысл и интерес к жизни, обретение веры в собственные силы.

МедиаВОС

(по информации Алтайской РО ВОС)