Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 декабря 22023

на фотографии Н. Ш. Федорина и Г. Закирова на сцене

13 ноября 2023 года в Международный день слепых в концертном зале КСРК ВОС города Казани состоялась презентация тифлокраеведческого сборника «Её призвание творить добро». Сборник издан в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих и посвящён 65-летию со дня рождения Н. Ш. Федориной и году педагога и наставника.

Просторный зал стал центром притяжения читателей библиотеки, членов Казанской местной организации ВОС, незрячих специалистов, общественных деятелей и журналистов.

С приветственным словом выступил председатель Татарской РО ВОС, полномочный представитель президента ВОС в Приволжском Федеральном округе В. А. Федорин. Он отметил значимость подобных изданий в реабилитационном процессе незрячих и слабовидящих, в сохранении истории Татарской РО ВОС и выразил благодарность составителям данного издания и библиотеке за обширную тифлокраеведческую деятельность.

Председатель Татарской РО ВОС В. А. Федорин

На презентации царила трогательная, тёплая атмосфера, которую создавала редактор-составитель издания Г. Закирова. Она рассказала о новом издании и пригласила всех гостей пролистать книгу, а вместе с ней и жизненный путь её героини. Книгу нельзя назвать сухой биографией Н. Федориной. В неё, помимо биографического очерка, вошли личные воспоминания педагога и общественного деятеля о родителях и детстве, школе слепых и педагогах, о своей родной деревне. Большую часть книги занимают воспоминания друзей, одноклассников, коллег, учеников и близких.

Рассказ о разных периодах жизни и деятельности Н. Ш. Федориной переплетался с выступлениями авторов воспоминаний, которые пришли разделить радостное событие. Каждый из гостей в своей речи стремился отметить одну из граней столь разностороннего человека, её роль в своей жизни, а также важность этой книги для каждого из них и в воспитании молодого поколения незрячих и слабовидящих.

гости презентации книги с Н. Ш. Федориной на сцене КСРК ВОС

Тёплые слова в адрес героини и создателей книги прозвучали от завуча Лаишевской школы для слепых С. Латыповой; художественного руководителя КСРК ВОС, заслуженного работника культуры России Т. Хаялетдинова; одноклассницы и члена совета незрячих женщин М. Бадретдиновой; подшефных:  В. Минивалеевой,  Г. Сибгатулиной,  М. Узбековой, Л. Нагумановой; учеников тифлопедагога В. Агафоновой, А. Абрамовой, А. Косолаповой; директора Республиканского реабилитационного центра для слепых и слабовидящих А. Агафонова; директора КСРК ВОС города Казани И. Г. Родионовой, специалиста Татарской РО ВОС Г. Липачёвой; лидера незрячей молодёжи Татарской РО ВОС Е. Красновой, а также близких и родственников.

Помимо воспоминаний свои творческие номера подарили социальные педагоги центра слепых М. и А. Пижонковы, лауреат Всероссийских и международных конкурсов А. Абрамова, студентка Уфимского государственного института искусств имени З. Исмагилова, лауреат международных конкурсов Л. Ханипова, журналист и автор исполнитель Владимир Гаранин.

Лилия Ханипова исполняет песню - подарок. За ней на сцене сидят Н. Ш. Федорина и Г. Закирова

В формате свободного микрофона также высказались и многочисленные зрители, в судьбе которых Н. Ш. Федорина сыграла определённую роль. Многие из них отметили необходимость издания сборника рельефно-точечным шрифтом Брайля и в аудиоформате. 

Все участники презентации получили в дар от автора по экземпляру книги и ответные теплые слова от Н. Федориной.

Завершая презентацию, Г. Закирова поделилась своими впечатлениями о работе над изданием: «…жизненный и трудовой путь Н. Ш. Федориной - благодарный материал для исследования и работы с подрастающим поколением. По её биографии, так близко и сердечно знакомой мне, мы видим, как важно было маленькой девочке в детстве пройти этот трудный путь, закалить характер и стать самоотверженной водительницей молодых незрячих - хрупких птенцов, только встающих на крыло».

Также Г. Закирова от имени коллектива библиотеки поздравила Н. Ш. Федорину с выходом книги и вручила ей авторский экземпляр.

МедиаВОС

(по информации Республиканской специальной библиотеки

для слепых и слабовидящих Республики Татарстан)