Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 декабря 2023

Участники соревнований с дипломами

В столице Забайкальского края десятого и одиннадцатого ноября 2023 года прошёл Открытый чемпионат по спорту слепых в дисциплине «Настольный теннис». Мероприятие было приурочено к месячнику белой трости и проходило в рамках реализации проекта «Территория особенного спорта», который в 2023 году стал победителем конкурса грантов губернатора Забайкальского края. Чемпионат проходил при финансовой поддержке Фонда развития Забайкальского края и софинансировании Фонда Президентских грантов.

На торжественном открытии чемпионата присутствовали спикер Законодательного Собрания Забайкальского края, почётный председатель паралимпийского совета Ю. М. Кон, директор Регионального центра инклюзивного образования Забайкальского государственного университета С. Т. Кохан и председатель Забайкальской РО ВОС С. В. Богомазова. Почётные гости пожелали всем участникам победы и силы духа и попробовали наравне с незрячими спортсменами поиграть в настольный теннис. Ю. М. Кон учредил свой личный приз для чемпионов соревнования в десять тысяч рублей.

Участники соревнований стоят около игрового стола

В традиционном турнире принимали участие спортсмены из восьми районов Забайкальского края и города Читы. В этом году среди участников были дети из специализированной школы-интерната для слабовидящих и незрячих детей. Всего в чемпионате участвовал 31 спортсмен.

Яркие эмоции, соревновательный дух, переживания, непредсказуемость результатов, дружеская поддержка и взволнованные болельщики – всё это переживали участники в течении двух дней чемпионата.  Борьба была очень серьёзной и в итоге места распределились следующим образом:

- первое место – О. Бушуева и С. Пляскин; 

- второе место - С. Богомазова и Д. Турушев;

- третье место – Н. Старовойтова и Г. Мурадян.

МедиаВОС

(по информации Забайкальской РО ВОС)