Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 декабря 2023

vizov arktika23 4

Благодаря поддержке Москомспорта, АНО ДО «ЦСВР - Арктика» и АНО «Ресурсный центр «Одна семья» в период с 18 по 20 декабря 2023 года на ледовых аренах СК «Арктика» пройдёт впервые в истории Открытый московский турнир среди незрячих и слабовидящих детей «Вызов Арктики». Турнир включён в единый календарный план мероприятий Москомспорта.

В Турнире примут участие шесть команд из 12 уже открывшихся в России по адаптивному хоккею для людей с нарушениями зрения. Игра идет по международным правилам Blind hockey. Специальная система звуков поможет ориентироваться на льду во время матча. На воротах стоят незрячие игроки с классификацией В1 либо с маской на глазах. Вратарь ловит шайбу исключительно на слух. Игроки используют гремящую шайбу. Звук издают подшипники внутри полого цилиндра. Сама шайба больше стандартной, а ворота на 30 сантиметров ниже. По воротам бьют только после паса. В поле игроки с остаточным зрением.

vizov arktika23 1

В Турнире впервые примет участие Сборная регионов по адаптивному хоккею для людей с нарушениями зрения. Для ребят из Санкт-Петербурга, Хабаровска, Екатеринбурга это столичное мероприятие станет дебютом в их хоккейной жизни.

Московская команда выросла в хоккейный клуб «Фортуна». Игроки «Фортуны» уже играли с аналогичными командами в Ижевске, Чебоксарах, Ульяновске, Перми, Новосибирске. Юные столичные хоккеисты выезжали на мастер-класс и матчи в Симферополь и Петрозаводск, помогая открывать новые команды в Республиках Карелия и Крым. Первой командой, сыгравшей на льду Байкала в адаптивный хоккей стала Московская «Фортуна».

vizov arktika23 5

Адаптивный хоккей для слепых и слабовидящих появился в России в 2019 году. Первую команду открыла Всероссийская детская следж-хоккейная лига. Зародился хоккей для слепых спортсменов в Канаде, изначально в него играли взрослые любители, которые в силу каких-то причин утратили зрение, но не хотели расставаться с любимым видом спорта. Позже этот вид спорта освоили и изначально лишенные зрения взрослые и дети.

 

МедиаВОС

(по информации АНО «Ресурсный центр «Одна семья»)