Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

8 декабря 2023

Церемония открытия конкурса

Третьего декабря 2023 года в рамках реализации социального проекта Костромской РО ВОС прошло финальное мероприятие Областного конкурса местных организаций ВОС «Наша местная - самая чудесная!». Проект стал победителем конкурса грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций на предоставление субсидий из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов и программ в Костромской области – 2023. Организатором конкурса грантов является Администрация Костромской области. Мероприятие прошло в Костромской областной Библиотеке-центре культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению (БЦКПИР).

Участники конкурса

Конкурс проводился в два этапа. Первый этап – дистанционный, проходил в течение всего 2023 года. Местные организации ВОС Костромской области презентовали свою деятельность в онлайн-формате. Видео презентации транслировались на официальных сайтах Костромской РО ВОС, БЦКПИР и в социальных сетях. В октябре 2023 года состоялось зрительское голосование в онлайн-формате, по итогам которого победителем первого этапа конкурса стала Галичская местная организация ВОС.

Участники конкурса

Во втором этапе конкурса команды представляли свои организации уже в очном формате, демонстрируя свои творческие способности, знания, навыки и умения. В конкурсной программе приняли участие представители местных организаций ВОС из Галича, Неи, Макарьева, Буя, Шарьи, Нерехты и Костромы.

Участники конкурса

С приветственным словом к участникам обратились председатель Костромской РО ВОС Д. В. Андреев и директор БЦКПИР О. И. Новикова. Они пожелали участникам позитива, вдохновения и удачи. Приветственный адрес в адрес участников Областного конкурса от имени начальника управления по вопросам внутренней политики Администрации Костромской области И. Н. Морозова вручила Н. С. Ольнева.

Участники конкурса

В конкурсных испытаниях сотрудники и активисты местных организаций ВОС проявляли себя во всех основных направлениях работы: социокультурная реабилитация, развитие адаптивных видов спорта в системе ВОС, помощь в самореализации, информационно-просветительская работа и других. Каждая команда показала сплочённость, креативность, чувство юмора и волю к победе.

Участники конкурса

Программа прошла в тёплой и дружеской обстановке. Праздничную атмосферу создавали солисты студии творчества молодёжи БЦКПИР под руководством Ю. Фураевой.

Участники конкурса

По итогам конкурсных испытаний каждая местная организация ВОС была удостоена звания победителя в своей номинации и награждена дипломом и памятными подарками. Победители были определены в следующих номинациях:

- «Социокультурная реабилитация» -  Шарьинская МО ВОС;

- «Продвижение адаптивных видов спорта в сфере ВОС» -  Буйская МО ВОС;

- «Социальное партнёрство» -  Галичская МО ВОС;

- «Социальная адаптация» -  Нейская МО ВОС;

- «Информационно-просветительская работа» -  Нерехтская МО ВОС;

- «Помощь в самореализации» -  Макарьевская МО ВОС;

- «Реабилитация c помощью ТСР» -  Костромская МО ВОС.

Участники конкурса

Помощь в проведении мероприятия оказывали волонтёры – студенты Костромских колледжей и Костромского государственного университета. При подготовке к конкурсу они изучили правила сопровождения инвалидов по зрению.

МедиаВОС

(по информации Костромской РО ВОС)