Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 декабря 2023

Специалисты Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого  представляют тифлотехнику

Пятого декабря 2023 года на площадках Республиканского центра народного творчества «ДК Тракторостроителей» Минкультуры Чувашии состоялось мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов.

На мероприятие были приглашены представители различных организаций республики, в том числе и сотрудники Чувашской РО ВОС, а также представители Чебоксарской местной организации ВОС.

В рамках программы проводилась выставка-презентация организаций, оказывающих реабилитационные услуги инвалидам  и детям-инвалидам.

Одной из организаций, представляющих специализированное оборудование для незрячих людей и являющихся партнёром Чувашской РО ВОС, стала Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л. Н. Толстого, которая представила на своих стендах различную тифлотехнику: портативный компьютер с шрифтом Брайля и синтезатором речи «ЭльБрайль», портативный видео увеличитель и другую.

В рамках выставки проходили мастер-классы для детей и их родителей, а также работали консультационные пункты по оказанию бесплатной юридической помощи.

Сотрудники Чувашской РО ВОС на выставке тифлотехники

На официальной церемонии открытия мероприятия прозвучали приветственные слова от Главы Чувашской Республики О. А. Николаева, представителей исполнительных органов Чувашской Республики, депутатов и представителей общественных организаций.

На гала-концерте с участием детей – участников Республиканского творческого онлайн-конкурса «Творчество без границ» прошло награждение победителей. В этом году конкурс проводился в третий раз и собрал более 120 человек.

Подобные мероприятия призваны привлечь внимание общественности к проблемам людей с инвалидностью и участие в них даёт хорошую возможность узнать о новых технологиях в сфере реабилитации, а также обменяться опытом с коллегами, представляющими различные учреждения и организации.

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской РО ВОС О. В. Гавриленко)