Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 декабря 2023

На фотографии участники фестиваля играют в настольные игры

Шестого и седьмого декабря 2023 года в Алтайской РО ВОС в рамках реализации проекта «Круче игры, крепче дружба, ярче жизнь», победившего в этом году в Конкурсе на предоставление грантов Губернатора Алтайского края, состоялся фестиваль «Радуга дружбы».

С приветственным словом к участникам обратилась председатель Алтайской РО ВОС С. В. Борисова. Она торжественно открыла мероприятие и пожелала побед всем участникам. Так же участников Фестиваля приветствовала директор «Центра социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий» Е. В. Измайлова.

Участники фестиваля играют в настольные игры

Почетными гостями Фестиваля стали советник при ректорате по работе с общественными организациями инвалидов и инклюзивными студенческими сообществами аппарата ректора Российского Государственного Педагогического Университета имени А. И. Герцена города Санкт-Петербург В. В. Казанкин и студент третьего курса РГПУ имени А. И. Герцена Н. В. Яковлев.

Фестиваль «Радуга дружбы» помимо инвалидов по зрению местных организаций Алтайской РО ВОС объединил инвалидов других организаций: Всероссийского общества глухих, Центра социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий, Центра помощи семье «СВЕТОЧ» и представителей Бийского филиала Наумова Центра реабилитации слепых.

Участники фестиваля играют в настольные игры

Фестиваль состоял из турниров по настольным и интеллектуальным играм.

Турнир по настольным играм проходил по играм: «Квиксо», «Тайю», «Калах», «Катамино» и «УНО».

По результатам соревнований призовые места распределились следующим образом:

- первое место – команда Новоалтайской МО ВОС;

- второе место – команда Барнаульской МО ВОС;

- третье место – команда Рубцовской МО ВОС.

Команды, занявшие первое, второе и третье места были награждены грамотами и ценными призами, а остальные команды получили в подарок настольные игры.

Участники фестиваля играют в интеллектуальные игры

В борьбе за звание лучших интеллектуалов приняли участие семь команд. Они соревновались в таких играх, как: «Одна минута на всё», «СБП» - «Смело, быстро, правильно», «ТетраБатл», «Эрудит лото» и письменная командная «Своя игра». Организационно-методическое сопровождение турнира интеллектуальных игр осуществляли В. В. Казанкин и Н. В. Яковлев.

По результатам упорной борьбы призовые места распределились следующим образом:

- первое место – команда Барнаульской МО ВОС;

- второе место – команда Бийской МО ВОС;

- третье место – команда Центра реабилитации слепых ВОС. 

Команды, занявшие первое, второе и третье места были награждены грамотами и ценными призами.

Участники турниров отметили, что такие игры помогают снять напряжение, стресс, улучшают настроение и способствуют эмоциональному подъёму.

В заключении церемонии награждения председатель Алтайской РО ВОС С. В. Борисова поблагодарила всю команду Алтайской организации - специалистов краевого правления, председателей и секретарей местных организаций, и подчеркнула, что победители турнира интеллектуальных игр смогут побороться за призовые места на Всероссийском интеллектуально - реабилитационном фестивале ВОС в 2024 году в городе Санкт - Петербурге.

 

 

МедиаВОС

(по информации Алтайской РО ВОС)